Выставка «Курс на Победу» в Музее Победы

c 31 июля по 31 декабряМосква
31 июля в Музее Победы откроется выставка «Курс на Победу», приуроченная к 80-летию окончательного освобождения территории РСФСР от немецких захватчиков. Экспозиция создана в рамках проекта «Освобождение».

«31 июля 1944 года была завершена Псковско-Островская операция, в ходе которой были освобождены последние временно оккупированные немцами районы в административных границах РСФСР. Тем самым от вражеских войск была полностью освобождена вся территория современной России. Успешное завершение этой стратегической наступательной операции способствовало дальнейшему продвижению Красной Армии на запад, освобождению прибалтийских республик СССР и началу освободительной миссии в Европе», - рассказали в Музее Победы.

Новая выставка расскажет о подготовке, этапах и результатах Псковско-Островской, а также проходившей в это же время Выборгско-Петрозаводской операциях. В экспозицию войдут около 100 подлинных экспонатов из фондов Музея Победы – фотографии, документы, плакаты, рисунки военных художников. Среди предметов - оружие и вооружение, обмундирование и личные вещи бойцов Красной Армии, а также офицеров и солдат финской армии. Так, например, в витринах представят личный комплекс участника освобождения города Острова – командующего 1-й ударной армией генерал-лейтенанта Н.Д. Захватаева, материалы специального корреспондента ТАСС и участника Выборгско-Петрозаводской и Псковско-Островской операций П.Н. Лукницкого, освещавшего в прессе ход сражений и события в освобождённых городах и населённых пунктах. Посетители также увидят оружие противника – пистолеты Browning High-Power, Lahti L-35, пистолет-пулемет Suomi.

Кроме того, выставку дополнят оцифрованные фотографии, которые проиллюстрируют хронологию боевых действий - освобождение Выборга, форсирование реки Свирь, подписание соглашения о перемирии с Финляндией и др.

Генеральный информационный партнер проекта – информационное агентство России ТАСС.

Выставка будет работать до 31 декабря 2024 года.

»»Музей Победы
Адрес:город Москва, Площадь Победы, д. 3