24 июня в Музее современного искусства АРТМУЗА открывается выставка живописных работ южноуральского мастера Александра Кульпина.
Вернисаж состоится 27 июня в 19.00.
Экспозиция «Времён искать воспоминаний» - не только и не столько повод восхититься красотами Урала; здесь больше размышлений автора на тему этногенеза и зарождения цивилизаций.
Исследуя историю древнего городища Аркаим, перелагая её на живописный лад, домысливая, фантазируя, художник переносит нас в мир исчезнувшего социума. Не ища аналогов и не претендуя на историческую достоверность, он силой своего воображения воссоздаёт события тысячелетней давности, рождая новые образы и темы, так располагающие к размышлениям.
Пространство и время замирают на полотнах Александра Кульпина, позволяя зрителю прикоснуться к вечности, почувствовать себя частью Вселенной.
Работы впечатляют масштабом творческого замысла и манерой исполнения. Оригинально и неожиданно само звучание цвета в этих мистических композициях. Необычный метод письма – живописно-объёмный, почти скульптурный, - неизбежно привлекает внимание и заставляет неотрывно вглядываться, скрупулёзно рассматривать, пристально изучать.
Александр Кульпин увлекается поэзией и сам сочиняет стихи, что наполняет особой прелестью ностальгии и его живописные произведения.
Тяга к астрономии и изучению строения Вселенной значительно обогащают и расширяют мир творческой фантазии автора, открывая зрителям новые грани художественного мироощущения.
Космос и история, интерес к будущему и прошлому России, к древним цивилизациям, населявшим территорию нашей страны, - всё вместе это становится неиссякаемым источником идей и вдохновения для создания картин, представленных на экспозиции в АРТМУЗЕ.
ОБ АВТОРЕ
Родился 21 августа 1961 г. в посёлке Спасский, Челябинская область.
Образование: художественно-графический факультет Магнитогорского Государственного педагогического института.
С 1986 года участник всероссийских, международных выставок и пленэров.
Дипломант передвижной выставки «Художники севера» /Хельсинки, Финляндия/.
Персональные выставки художника проводились во многих городах России.
Выставка живописных работ Александра Кульпина «Времён искать воспоминаний» продлится до 24 августа.
Вход традиционно свободный.
0+
Галерея «Лекционный угол», 2 этаж