НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Сарапульский-музей заповедник запускает интерактивы в музейную ночь

c 17 по 18 мая 2019Удмуртская Республика
Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Историко-краеведческий музей
17 и 18 мая Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник сделает свой вклад во всероссийскую акцию «Ночь музеев» и республиканскую «Музейную неделю» в виде серии увлекательных программ. Инициатор «Музейной недели» – Министерство культуры Удмуртии. Весь цикл мероприятий развернется под эгидой Международного Дня музеев, Года театра в России, Года здоровья в Удмуртии и 110-летия Сарапульского музея-заповедника.

«Ночь музеев» проходит в нашей стране 13 лет, в Сарапуле – будет в 11-й раз. Это день, когда музеи открывают свои двери вечером и ночью, реализуя специальные программы по определенной тематике. Например, всероссийской темой 2018 года были «Шедевры из запасников» – тогда музейное сообщество демонстрировало редкие экспонаты и раритеты. Так, Сарапульский музей-заповедник в прошлом году представил хранилище редких книг. А темой этого года стали элементы интерактива и театрализации, что сделает гостей участниками действий в музейных пространствах.

Всероссийская ночь будет 18 мая. А перед этим Сарапульский музей проведет мероприятия для создания предвкушающего настроения. 17 мая в рамках новой экскурсионной программы «Пятница в Сарапуле» у фонтана на Набережной реки Камы стартует пешая тематическая экскурсия «Дом с фамилией». Участники познакомятся с историей дома городского головы Павла Башенина, дома лесопромышленников Корешевых, здания Окружного суда и других архитектурных памятников в центре города. В этот же день вниманию жителей и туристов будет представлен новый объект – музей городских историй «Дом Страхова».

Непосредственно 18 мая программу откроют «Музейные рассветы». Это мероприятие рассчитано на «жаворонков» – оно начнется в шесть утра. Стартует мероприятие в парковой территории художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» (г. Сарапул, ул. Достоевского, 60).

Регламент утренней программы включает пешеходную экскурсию по кварталу «Купеческие дачи» и мастер-показ «Пряничное настроение» на новой музейной площадке «Музей – Чайная», расположенной на территории художественно-выставочного комплекса. После чего здесь же, на Даче Башенина, состоятся дневные мероприятия – презентация чердачной выставки «Кукольный концерт» и интерактивная программа «Живые картины», освещающая историю театральной жизни Сарапула, с элементами театрализации и костюмированного фотографирования.

Вечернюю часть откроют программа «Чай вприкуску, чай внакладку, да вприглядку!» и мастер-показ «Пряничная доска». Далее запланирована автобусная экскурсия по городу «Вечерний Сарапул». И после поездки с десяти вечера до полуночи Историко-краеведческий музей (ул. Первомайской, 68), откроет свои двери для бесплатного посещения. По акции «Беру друзей, иду в музей!» посетить экспозиционные залы смогут все желающие совершенно без каких-либо затрат.

Стоит еще отметить, что в программу на 18 мая заложены мероприятия, повторяющиеся в течение дня утром, днем и вечером. Это «Элементарная природа» в зале природы Историко-краеведческого музея, «Элементарная логика» с историческими задачами, играми и ребусами, а также «Элементарный сапог» о традициях и секретах сарапульских обувщиков.

Приобретайте билеты на вышеперечисленные мероприятия в кассах Сарапульского музея-заповедника. Такая возможность в зависимости от конкретной программы есть до 15-17 мая. Где-то билеты еще останутся к началу – например, экскурсию «Дом с фамилией» можно оплатить прямо на Набережной р. Камы.

Обращаем внимание на график работы музейного комплекса 18 мая. Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» можно будет посетить с 12.00 до 20.00, историко-краеведческий музей будет открыт с 12.00 до 24.00.

В 2018 году в Сарапульской музейной ночи участвовали 5 000 жителей и гостей города. Остается пожелать, чтобы в этот раз акция объединила еще больше людей! Присоединяйтесь к событиям Сарапульской музейной ночи-2019!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Информация не имеет возрастных ограничений.

www.museum.ru/N72841
Ваше мнение »»

»»Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес:Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Первомайская, 68
Проезд:От ж/д станции "Сарапул" - автобусами №№ 7, 4, 29, 91 до ост. "Рынок", далее пешком; от автовокзала - автобусами №№ 3, 6, 31, 37, 39 до ост. "Пушкинский сад", далее пешком
Телефоны:(34147) 4-11-68
сайт:museumsarapul.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: праздники

важные события  x    ?  
новости от 05.02.2025  x    ?  


300 лет со дня смерти Петра Великого. День памяти императора в Петропавловском соборе

Вечер памяти Петра I в Музее-квартире А.А. Блока

Изображая воздух. Русский импрессионизм

Камерные выставки во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском

Ко Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина. Литературный вечер "Весёлое имя: Пушкин"

День памяти Ф.М. Достоевского

К 80-летию подвига Михаила Девятаева

Выставка "Что се есть?... Петра Великого погребаем!" в Музее артиллерии

«Русский Паганини». К 100-летию Л.Б. Когана

Между Ветхим и Новым. Памятники XVII-XVIII веков из Музея им. Андрея Рублева и Исторического музея

Выставка "Дом творчества Виктора Попкова"

Моновыставка «Грехопадение». Кто поправил Мартина де Воса?»

Цикл лекций «Путешествие в музей» в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал)

Выставка "Восток снова в моде" в Вологодском музее "Мир забытых вещей"

Вернисаж итоговой выставки I Всероссийского пленэра "Петербургские храмы" в Центре книги и графики

Выставка «Личная комната художника» в Музее-квартире И.И. Бродского

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Пулемет Максима. Начало большого пути. Коллекция ранних пулеметов Максима в собрании Музея артиллерии

Выставочный проект "Открытый мир. Современное искусство Екатеринбурга и региона" в Музее Фаберже

Александр Фёдорович Котс. Семейный альбом

47-я выставка «ЗооПалитра»

О Самуиле Лурье. Воспоминания и эссе: презентация книги

Выставка «Русская борзая» в Дарвиновском музее

В поисках чудес: путешествие по России

Иван Несветайло. Пульсация памяти

Выставка «По моему мнению / Meo Voto» Дмитрия Тугаринова в Академии художеств

Формы и образы. Лаки

Выставка "Ленинград 1970-х" в Российской национальной библиотеке

Дмитрий Сироткин. Причал

Выставка «Донбасс – история и современность» в Новосибирске

Тобольские косторезы. К 150-летию промысла

Выставка произведений Юрия Орлова в Российской академии художеств

Цикл концертов-лекций «Музыка и живопись» в Арсенале, Н. Новгород

Илья Комов. Солнечные сны

Выставка «Фотоклуб „Новатор“. ХХ век» в РОСФОТО


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru