8 августа в 14.00 в Тольяттинском краеведческом музее состоится открытие выставки "Играющий в героев" (в рамках одноименного проекта, осуществленного при поддержке Института "Открытое Общество" (Фонд Сороса, Россия)). Проект ориентирован на подростков (но не только) и нацелен на их сознательный и ответственный выбор своего героя - нравственного ориентира, "образца для подражания".
В героев играют: государство (герои войны и герои труда), шоу-бизнес (поп.звезды, теле-игры "Последний герой - 1,2,3..."), современные дети и подростки (боевики, компьютерные игры с военизированным гером-победителем), каждый из нас - выбирая "популярного" или "непопулярного" в массах героя.
Содержание интерактивной выставки "Играющий в героев" - анализ пути, который прошел Герой за 4 тысячи лет - с Античности до наших дней. На выставке концептуально представлены разные типы героев: герои-полубоги Древней Греции, герои-подвижники (Саровский, Сахаров, Тарковский, Ахматова, Ганди, Бруно, Ричард Бах, М.Зотов - в виде деревянных лестниц), герои войны и соц. труда, и - кумиры современных подростков. Металлическая клетка, разорванная изнутри деревянной лестницей, устремленной "в небо" - образ выставки. Используется и символика огня, неразрывно связанная с рассказами о героях (божественный огонь Прометея, огненное сердце Данко…). На выставке посетитель "голосует" за своего героя (крепит золотой значок рядом с портретом). Через полгода можно будет судить о том, за какими героями "идет" большинство современных людей - за подвижниками, кумирами или героями войны. Философские и бытовые вопросы о героях для посетителей сосредоточены на столбах вокруг выставки и в путеводителе.
Внешнее пространство "клетки" - "ИГРЫ В ГЕРОЕВ" (войны, труда, подвижников, кумиров). Внутреннее пространство -"ПРОСТРАНСТВО БЕЗ ИГРЫ" (пространство без героев, пространство другой Игры).
"Выставка для ищущих. Выставка для тех, кто не знает, куда идти. Выставка для играющих и тех, кто устал от игры. Выставка - для тебя." - эти слова написаны на большом полотне-указателе у входа в музей.
16,17,18 августа в пространстве выставки пройдут Творческие Мастерские для подростков, которым есть, что сказать о своем герое. Работают три секции - театр, современное искусство, арттерапия. Следующие Мастерские будут организованы в сентябре. Заявки на участие по тел.48-04-07.