Гран-при фестиваля «Интермузей 2017» получил Государственный музей-заповедник «Петергоф»

29 мая 2017Санкт-Петербург
XIX Международный фестиваль "Интермузей" - самый престижный фестиваль в музейном сообществе России - прошел в Москве с 25 по 29 мая 2017 г. В этом году главной темой фестиваля выбрана "Музей будущего". В ЦВЗ "Манеж" на несколько дней из разных городов России и ближнего зарубежья для обмена опытом встретились представители более 300 музеев, 2500 профессионалов и экспертов в области выставочного дела, информационных технологий, реставраторов, хранителей, pr-специалистов. В манеже представлено более 15 петербургских музеев, в том числе Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Государственный музей-заповедник "Царское Село", Государственный музей-заповедник "Петергоф", Государственный музей истории религии, Российский этнографический музей и многие другие.

Стенд ГМЗ "Петергоф", над созданием которого совместно работали отдел Главного архитектора, образовательный центр "Новая ферма", отдел по связям с общественностью, позволил гостям фестиваля в игровой форме узнать о новой экспозиции "Петергофский дачники". 28 мая в игру "Император едет на дачу" сыграли Заместитель председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец и Министр культуры РФ В.Р. Мединский.

Основное мероприятие фестиваля – конкурс лучших музейных проектов, реализованных за последние два года. Конкурс проходит по 4 номинациям: лучший научно-исследовательский музейный проект; лучший проект в сфере информационных технологий; лучший проект в сфере музейного образования; лучший проект, направленный на социальное взаимодействие. В 2017 году 265 музеев отправили на конкурс 398 заявок, голосование проходило в несколько этапов, к финалу подошло 20 участников, среди которых были Государственный исторический музей, Государственный музей-заповедник "Петергоф", Государственный Эрмитаж, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, Пермская государственная художественная галерея, Государственная Третьяковская галерея, Государственный Дарвиновский музей, Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и другие музеи России.

ГМЗ "Петергоф" на суд жюри отправил два проекта "Петергофский дачники" и "Ораниенбаум сквозь века" в номинациях "Лучший научно-исследовательский музейный проект" и "Лучший проект в сфере информационных технологий" соответственно, оба прошли в финал. Последним этапом конкурса cтала личная защита проектов представителями музеев. Проект "Петергофский дачники" защищала Е.Я. Кальницкая, а мультимедийную экспозицию "Ораниенбаум сквозь века" представил жюри Г.П. Седов, заведующий сектором "Большой Меншиковский дворец".

29 мая 2017 года на торжественной церемонии закрытия фестиваля ГМЗ "Петергоф" признан лучшим музеем России 2017 года – Председатель оргкомитета фестиваля, первый заместитель Министра культуры РФ В.В. Аристархов вручил Е.Я. Кальницкой "Гран-при фестиваля "Интермузей-2017".

Е.Я. Кальницкая: "В этом году XIX фестиваль "Интермузей", рассказывая о будущем музеев, превзошел все ожидания: проекты были великолепные. Я заседала в жюри и даже не могла предполагать, что наши заявки оценят так высоко. Мне кажется, что наши проекты понравились так потому, что в них были вложены душа и сердце. Это проекты очень теплые и очень петербургские. Жюри заседало в день города, и сегодня на закрытии фестиваля прозвучала петербургская нота, в каждой номинации выходили на сцену петербургские музеи. Петербург - город-музей, поэтому на данном фестивале ему самое место."

»»Государственный музей-заповедник "Петергоф"
Адрес:город Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Разводная, 2