15-й День Достоевского в Санкт-Петербурге

6 июляСанкт-Петербург
15-й День Достоевского состоится 6 июля 2024 года

День Достоевского - уникальная городская акция, в которой принимают участие музеи, театры, библиотеки города. Дата праздника связана с началом романа "Преступление и наказание", события которого начинаются именно в июле - "День Достоевского", за 15 лет ставший литературной традицией Петербурга, всегда проходит в первую субботу июля. 15-й День Достоевского состоится 6 июля 2024 года.

В этом году в акции примут участие: Музей Достоевского, АО "Никольские ряды", издательство "ЭКСМО", Музей городской скульптуры, Всероссийский музей А. С. Пушкина (Мемориальный музей-квартира Н.А. Некрасова), Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Музей "Разночинный Петербург", Музей-квартира Аллилуевых, Библиотека книжной графики, Библиотека "БИАР", Библиотека на Карповке, ФМД-Театр (Театр Музея Достоевского), Российский государственный институт сценических искусств (Мастерская профессора Ю.М. Красовского), NDT Tour - Авторские экскурсии артистов Небольшого драматического театра, Санкт-Петербургский драматический театр "Круг", Независимый проект режиссера Дарьи Мовельян, Образовательное пространство "Doctrina et Nobiles", "Городской Центр Туризма" - Старая Русса.

А в самом Музее Достоевского 6 июля с 11:00 до 18:00 петербуржцев ждут посещение мемориальной квартиры писателя и литературной экспозиции "Ф.М. Достоевский. Жизнь и творчество: Pro et Contra", выставка графики Станислава Косенкова "Из тьмы рождается надежда. Графика разных лет" и "Достоевские раскраски" Игоря Князева, в этот день посвящённые роману "Преступление и наказание".

С 12:00 до 15:00 молодые экскурсоводы-волонтеры - участники проекта Музея Достоевского "Молодежь - Достоевскому" - расскажут о жизни писателя, истории создания его произведений, покажут адреса, связанные с судьбой самого петербургского писателя и с его героями. Экскурсии будут проводиться по мере формирования групп, бесплатно, по трём маршрутам: "Раскольников в городе" (место начала: у спуска со ступенек метро "Сенная"); "Владимирская площадь и её окрестности в жизни и в творчестве Ф.М. Достоевского" (место начала: Владимирская площадь у памятника Достоевскому); "Петербург в романе "Идиот"" (место начала: Владимирская площадь, за памятником Достоевскому).

Новый спектакль "Дня Достоевского-2024" будет сыгран в 17:00 и 19:00 в общественном пространстве "Никольские ряды". Спектакль этого года посвящён роману "Идиот". События "Хореодрамы "Идиот" происходят в Павловске, модном в 1860-е годы месте. Здесь Достоевский собирает всех героев романа: лето, музыка, природа, красота парка лишь отдаляют мрачный финал. Трагедия неизбежна …

Идея, сценарий Веры Бирон. Режиссёр - Илья Дель. Хореограф - Александр Челидзе. Композитор - Фёдор Пшеничный. Художник по костюмам - Ника Велегжанинова. Художник по гриму - Наталья Грачёва.

Актёры: Сергей Агафонов, Сергей Азеев, Геннадий Алимпиев, Женя Анисимов, Анна Арефьева, Пелагея Астафьева, Геннадий Блинов, Диана Вакула, Виталий Гудков, Богдан Гудыменко, Александра Дроздова, Татьяна Ишматова, Елена Калинина, Татьяна Краснова, Виталий Куликов, Михаил Николаев, Вера Параничева, Лаура Пицхелаури, Ася Прохорова, Дарья Румянцева, Дмитрий Хасанов, Полина Ченцова, Евгений Шумейко.

Вход свободный.

Сайт Дня Достоевского