Русский музей приглашает на музыкальный фестиваль "Классика в Летнем саду"

14 июляСанкт-Петербург
14 июля в Летнем саду Русского музея состоится невероятный праздник для всех любителей музыки – «Классика в Летнем саду». Пять самых известных оркестров Санкт-Петербурга подготовили яркую программу, которая прозвучит на открытой сцене главного сада Санкт-Петербурга. Звёздные участники – IP-Orchestra, Olympic Orchestra, Международный симфонический оркестр «Таврический», Симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под руководством Сергея Стадлера. Величайшие произведения русской и зарубежной классики в течение всего дня будут наполнять волшебными звуками музыки романтичные аллеи Летнего сада. Помимо признанных шедевров посетители услышат современную музыку, джаз и саундтреки к кинохитам в классической обработке.

Марафон концертов стартует в 12:00 и продлится до самого вечера, до 21:30. Грандиозную программу открывает выступление IP-Orchestra. Коллектив стал известен в России как исполнитель сложнейших шедевров западноевропейской музыки различных эпох – от барокко до современных опытов с электроникой и перфомансом. Во время концерта в Летнем саду оркестр исполнит классические версии любимых советских песен.

Молодой коллектив Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под руководством народного артиста России Сергея Стадлера давно завоевал признание петербургской публики, по достоинству оценившей разнообразие репертуара и мастерство музыкантов. Оркестр исполняет музыку от барокко до авангарда, в том числе редко звучащие в России произведения. Посетителей Летнего сада ждут музыкальные сюрпризы и открытия. Камерный оркестр под руководством Сергея Стадлера представит яркую программу «От Чайковского до Пьяццоллы».

Грандиозный концерт продолжит Симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова под управлением ректора, Заслуженного артиста РФ Алексея Васильева. Симфонический оркестр был основан ее первым директором Антоном Рубинштейном и был воссоздан в 2004 году. Вдохновенные и полные энергии, лучшие студенты консерватории не боятся браться за самый трудный материал. Слушателей ждут произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Антонио Вивальди, исполненные на самом высоком уровне.

Яркий коллектив симфонического оркестра Olympic Orchestra представит произведения эпохи Вольфганга Амадея Моцарта, Эдварда Грига, Иоганна Штрауса и Жюля Массне, Жоржа Бизе и Арама Хачатуряна. Характерным отличием этого удивительного оркестра является органичное соединение музыкальных традиций петербургской классической и джазовой школы.

Международный симфонический оркестр «Таврический» обладает особенной историей. Он был основан как последователь традиций оркестра и хора Капеллы «Таврическая», учрежденной Межпарламентской ассамблеей государств–участников СНГ к 220-летнему юбилею Таврического дворца, и создавалась по образу коллектива, служившего князю Григорию Потемкину. В состав оркестра входят яркие музыканты-виртуозы, блистательно исполняющие произведения российского и мирового музыкального наследия. Свои музыкальные таланты исполнители продемонстрируют во время концерта в Летнем саду, исполнив произведения Андрея Петрова, Исаака Шварца, Яна Френкеля, Исаака Дунаевского, Микаэла Таривердиева, Александра Зацепина и Эдуарда Артемьева.

Классика в Летнем саду – лучший повод провести выходные в истинно петербургском стиле: прочувствовать великолепие музыки в исполнении пяти лучших оркестров Санкт-Петербурга среди красот одной из главных жемчужин Северной столицы.

Билеты на праздник музыки в Летнем саду можно приобрести на сайте и в кассах Русского музея.

В день мероприятия билеты также будут продаваться в кассах Летнего сада.

»»Русский музей
Адрес:город Санкт-Петербург, Инженерная ул., д. 4
Проезд:Cт. м. "Невский проспект", "Гостиный двор"
Телефоны:(812) 314-8368, 595-4248, 314-3448