Полина Полнимер. Таинство иных

c 3 июля по 11 августаМосква
Московский музей современного искусства и Школа современного искусства "Свободные мастерские" представляют проект Полины Полнимер "Таинство иных". Выставка проходит в рамках Программы поддержки молодого искусства ММОМА.

Автор исследует "Микромир" - среду обитания огромного количества разнообразных форм жизни, неразличимых невооруженным глазом. Одной из тем изучения художницы становится взаимоотношения между различными формами жизни и человеком в эпоху Антропоцена и обращению к миру микроорганизмов как к существующей модели возможного сосуществования, в которой не существует жадности или дискриминации, но есть истинные симбиотические отношения между видами. Таким образом, "Микромир" здесь выступает как существующая параллельная реальность, Утопия, Эдем, Земля Обетованная.

Прибегая к такому архаичному медиуму как глина, Полина Полнимер увеличивает микроорганизмы, делает их соразмерными человеку и наделяет их примитивным повторяющимся символом - изображением "ликов", заключающих в себе звериные образы.

Помимо скульптур на выставке будут представлены видео, снятые с микроскопов, которые напоминают, что человеческое превосходство в размерах и то, что мы можем увидеть микроорганизмы только с помощью специальных устройств, не означает господство над этими существами: человек и другие животные зависимы от микрофлоры, существующей внутри нас самих. Как уже показал опыт коронавирусной инфекции, эти крохотные звери обладают большей силой, чем мы себе представляли.

Полина Полнимер родилась в 1997 году в городе Набережные Челны, Республика Татарстан. В 2017 году окончила колледж Всероссийского государственного университета кинематографии им. С. А. Герасимова, отделение анимации. В 2022 году завершила обучение в Школе дизайна Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" по программе "дизайн". С 2022 года участвует в выставках. С 2024 года является членом Союза художников России. Работы художницы находятся в частных коллекциях России и Европы. Основные используемые художественные медиа - керамика и живопись.

О Школе современного искусства "Свободные мастерские"

Школа современного искусства "Свободные мастерские" - просветительская платформа Московского музея современного искусства для молодых художников и кураторов. Школа была основана в 1992 году группой художников и искусствоведов, среди которых Александр Пономарёв, Владимир Куприянов, Владимир Наседкин, профессоры МГУ Вера Дажина и Валерий Турчин. В Школе слушатели имеют возможность посещать тренинги лучших спикеров, успешных деятелей культуры, известных философов и теоретиков современного искусства. В ходе просветительской программы молодые художники и кураторы погружаются в художественный мир, участвуя в мастер-классах, групповых выставках, фестивалях. Будучи частью Музея, "Свободные мастерские" предлагают слушателям уникальную возможность изучать теоретические и практические аспекты современного искусства, находясь в его эпицентре. На всех этапах становления художника Музей и Школа оказывают ему значительную поддержку: участие в групповых выставочных проектах (ежегодные выставки молодого искусства "Мастерская", групповые проекты молодых кураторов), возможность организации первой персональной выставки (программа поддержки молодого искусства ММОМА).

Даты проведения: 3 июля - 11 августа 2024

Место проведения: Гоголевский бульвар, 10/1, залы ШСИ

»»Московский музей современного искусства
Адрес:город Москва, ул. Петровка, д. 25