Выставка "Шедевры Русского музея. XV-XX вв." в Рязани

c 28 июня по 15 сентябряРязанская область
Впервые за много лет Русский музей организует в российском регионе выездную выставку беспрецедентного уровня.

Выставка "Шедевры Русского музея. XV-XX вв." в новом современном экспозиционном пространстве Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника откроется для посетителей 28 июня 2024 года. Более 100 произведений – от древнерусских икон до шедевров советского искусства – покажут все периоды истории отечественной художественной культуры XV – XX веков.

В экспозиции представлены бесценные произведения русского искусства, среди них – двенадцать особо ценных икон новгородской, псковской, ярославской и других школ, созданных в XV – XVII веках, превосходного качества и сохранности. В их числе Царские врата, происходящие из северных областей новгородской земли (XIV век), «Троица ветхозаветная» (XVI век), житийная икона Святителя Николая (первая половина XVII века).

Особая гордость коллекции Русского музея и всего музейного фонда Российской Федерации – живопись конца XVII–первой половины XIX века. В Рязани представлены портреты князей Репниных (русских бояр конца XVII века) кисти неизвестного художника. Эпоху русского Просвещения ярко характеризуют полотна, созданные великими русскими мастерами, прославленными во всём мире: работы Дмитрия Левицкого, Ивана Аргунова, Владимира Боровиковского. Выставка также раскрывает становление, развитие и расцвет знаменитой петербургской академической школы (вторая половина XVIII – конец XIX века). Произведения Ивана Айвазовского, Алексея Венецианова, Петра Басина, Сильвестра Щедрина и других выдающихся мастеров представили эпоху романтизма в России.

Период русского реалистического искусства на выставке – это шедевры Ивана Крамского, Василия Перова, Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Василия Поленова и Ильи Репина. Поздний академизм показан с помощью хрестоматийных работ Константина Маковского и Генриха Семирадского.

Рубеж веков, «реалистического» и «серебряного», со всей полнотой представлен в Русском музее, что дало возможность показать в Рязани произведения высочайшего качества, среди которых шедевры Василия Сурикова и Михаила Врубеля.

Разнообразные художественные направления начала XX века практически с энциклопедической полнотой представлены в собрании Русского музея (объединения «Мир искусства», «Бубновый валет», «Голубая роза»). В состав экспозиции в Рязани включены работы Виктора Борисова-Мусатова, Александра Головина, Игоря Грабаря, Зинаиды Серебряковой, Ильи Машкова, Константина Юона.

К безусловным шедеврам относятся произведения крупнейших представителей живописи советского периода: Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки, Петра Кончаловского, Александра Самохвалова и всей плеяды художников 1920-х – 1930-х годов.

Русский музей хранит крупнейшую в мире коллекцию авангарда – известного «великого эксперимента русского искусства». В Рязани экспонируются произведения мастеров этого направления: Василия Кандинского, Казимира Малевича, Павла Филонова.

Вторая половина ХХ века представлена работами ведущих художников 1960-х – 1980-х годов: Гелия Коржева, Евсея Моисеенко, Виктора Попкова, Татьяны Назаренко.

Поистине уникальный состав экспозиции предоставляет посетителям возможность проследить весь путь развития отечественного искусства, ставшего важнейшей и неотъемлемой частью мировой культуры. Без сомнения, выставка «Шедевры Русского музея» – яркое событие художественной жизни всей России.

Особый раздел выставки – мультимедийная экспозиция, разработанная специалистами Русского музея. Выставку открывает инсталляция, посвящённая уникальному памятнику древнерусского искусства – единственному сохранившемуся деревянному амвону XVI века. Трехканальная инсталляция представляет грандиозную коллекцию авангарда в Русском музее. Эпоха главного юбиляра этого года, Александра Сергеевича Пушкина, всецело отражена на полотне Григория Чернецова «Парад на Царицыном лугу...» – об этом произведении рассказывает фильм, подготовленный научными сотрудниками. Трехмерная реконструкция позволяет совершить виртуальную прогулку по историческому центру Санкт-Петербурга: по Летнему саду, вдоль Михайловского замка и Михайловского дворца, которые сегодня входят в состав Русского музея. Пушкинскую тему продолжает специальная игра, посвященная народной игрушке – посетители мультимедийной экспозиции самостоятельно пройдут процесс создания деревянных или глиняных игрушек, которые хранятся в Русском музее. Игрушки были придуманы народными мастерами на темы сказок Пушкина. Завершает мультимедийную экспозицию компьютерная игра-квест «Сокровища Замка» – путешествие в резиденцию императора Павла I.

Русский музей сопровождает экспозицию большим блоком познавательных, образовательных, инклюзивных программ, а также мастер-классами для музейных работников Центрального федерального округа.

Выставка в Рязанском музее-заповеднике продлится до 15 сентября 2024 г.

»»Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник
Адрес:Рязанская область, г. Рязань, Кремль, 15