ХХII Международный карильонный фестиваль "Музыка над городом"

c 23 июня по 9 июляСанкт-Петербург
ХХII Международный карильонный фестиваль "Музыка над городом" пройдет с 23 июня по 9 июля 2024 года на Соборной площади Петропавловской крепости.

Музыканты из России, Беларуси и Бельгии представят самые красивые музыкальные программы на карильоне Петропавловского собора. Также на фестивале выступит почетный директор Королевской школы карильона города Мехелен, профессор факультета искусств СПб ГУ, композитор, виртуоз, один из крупнейших карильонистов мира Йозеф Виллем Хаазен (Мехелен, Бельгия).

Первый карильон с 35 колоколами был приобретен для Петропавловского собора Петром I в Голландии. Он был уничтожен молнией во время ночной бури 1756 года. Второй карильон был установлен в 1776 году и играл до 1840 года, когда и был разобран.

Новый карильон был установлен на историческом месте в июне 2001 года. Он был создан по инициативе Государственного музея истории Санкт-Петербурга и бельгийского музыканта и композитора Йозефа Виллема Хаазена.

Современный карильон Петропавловского собора стал подарком Санкт-Петербургу от Правительства Фландрии и более чем 350 спонсоров из разных стран мира. В его создании приняли участие Ее Величество Королева Бельгии Фабиола, бельгийский Фонд имени Короля Бодуэна, Правительство провинции Фландрия, власти фламандских городов и общин, предприятия и финансовые учреждения, культурные сообщества, школы и университеты, а также простые граждане Бельгии, России, Англии, Германии, Литвы, Нидерландов, Новой Зеландии, Португалии, США и Японии. Литье, установку и настройку карильона осуществила Королевская литейная мастерская "Petit & Fritsen" (Королевство Нидерланды).

Карильон состоит из 51 колокола (общий вес 15160 кг.) и звучит в диапазоне четырех октав. Самый большой колокол весит 3075 кг, самый маленький - 10 кг. На этом "колокольном органе" можно исполнять любые музыкальные произведения - от фуг Баха до современных джазовых импровизаций и фольклорной музыки.

Первый карильонный концерт в Петропавловской крепости состоялся 15 сентября 2001 года.

Программа фестиваля 2024 года:

23.06 - Йо Хаазен (Бельгия), открытие фестиваля

24.06 - Ирина Козлова

25.06 - Мария Лобецкая

26.06 - Галина Ельшаева

30.06 - Йо Хаазен (Бельгия)

01.07 - Елизавета Морозова и Вероника Богданович-Язвинская (Беларусь)

02.07 - Концерт памяти Елизаветы Рул?вой

03.07 - Олеся Ростовская

04.07 - Йо Хаазен и студенты карильонного класса СПбГУ

05.07 - Тимур Халиуллин

07.07 - Олеся Ростовская

08.07 - Надежда Волненко

09.07 - Карильон и звоны русской традиции, закрытие фестиваля

Начало концертов в 19:00. Вход на концерты свободный.

Продолжительность концертов 1 час 15 мин. - 1 час 25 мин.

23 июня 2024 - 9 июля 2024

Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Соборная площадь

»»Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Адрес:город Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3