Выставка «Июнь 41-го. Начало трагедии» в Красногорском филиале Музея Победы

c 21 июня по 5 июляМосковская область
21 июня в Красногорском филиале Музея Победы в рамках проекта «Приближение. История в деталях» откроется выставка «Июнь 41-го. Начало трагедии». Новая экспозиция приурочена к 83-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

«Летом 1941 года на нашу страну со звериной яростью надвигалась мощная, хорошо обученная и технически оснащенная, не имеющая моральных принципов, беспощадная, немецко-фашистская армада, на которую к этому времени работала вся Европа. Экспонаты выставки наглядно покажут, с чем шли нацистские захватчики, как лавинообразно проходили по территории, сметая все на своем пути и оставляя за собой разрушенные и сожженные города и села, уничтожая советский народ», — рассказала директор Красногорского филиала Музея Победы Светлана Любенкова.

Среди предметов — кинжал офицера штурмового отряда SA в ножнах образца 1933 г. Он представляет собой четырехгранный клинок с рукоятью из коричневого дерева, на которой изображены эмблема SA, выполненная в виде рунических литер «S» и «А», стилизованных под разряды молнии, и имперский орел с раскрытыми крыльями и свастикой в лапах. Также на выставке представят одну из самых узнаваемых и известных наград третьего рейха — Железный крест I-го класса. На территории Советского Союза немецкие солдаты и офицеры различных родов войск получали крест за «выдающиеся заслуги». Во временной экспозиции будет показана и немецкая осколочная противопехотная наступательная ручная граната М-24 stielhandgranate (у советских солдат она получила прозвище «колотушка»), с деревянной рукоятью 1939 года. Боеприпас состоит из металлического корпуса цилиндрической формы, внутри которого находится взрывчатое вещество, закрывавшееся снизу завинчивающейся крышкой. Дополнит выставку фашистская каска 1940 года, найденная в районе деревни Нефедьево городского округа Красногорск, которая осенью–зимой 1941–1942 годов, в самый разгар Московской битвы, оказалась на направлении главного удара фашистского вермахта. Кроме этого, в витрине посетители увидят не совсем обычный для ведения военных действий предмет кухонной утвари — походную немецкую мясорубку и стандартный солдатский набор — вилку, ложку, чашку, тарелку – всё, чтобы создать привычную атмосферу.

В экспозицию вошли фотографии фашистских зверств на оккупированных территориях первых месяцев войны — разрушенные города и села, расстрел мирного населения. Здесь же можно будет увидеть печатную нацистскую пропаганду – листовки, которые содержат призыв к советскому народу сдаваться в плен и переходить на сторону Германии.

Центральным экспонатом выставки станет советский политический плакат «Смерть фашисткой гадине!», который вышел из печати к концу июня 1941 года, практически сразу после начала Великой Отечественной войны. Автор произведения – советский художник-график Алексей Кокорекин. Плакат выполнен в двух цветах — черном и красном, в традициях создания плаката гражданской войны и карикатурных произведений 1930-х годов. На белом фоне — четкие фигуры красноармейца в шинели и каске, пронзающего штыком черного змея, изогнувшегося в виде фашистской свастики.

Гостям расскажут, как разрабатывался план «Барбаросса», его целях и ключевых фигурах. Посетители узнают, каким образом один из создателей плана связан с историей Красногорска, и какая роль была отведена ему на главном суде ХХ века — Нюрнбергском трибунале.

Выставка будет работать до 5 июля 2024 года.

»»Красногорский филиал Музея Победы
Адрес:Московская область, г. Красногорск, ул. Народного Ополчения, 15
Проезд:Из Москвы: ст. м. "Тушинская", авт. № 542 или маршр. такси № 120 до ост. "ул. Народного Ополчения". Ст. м. "Митино", маршрутное такси № 492 до ост. "ул. Народного Ополчения"
Телефоны:(498) 715-83-05