Русский балет. Рудольф Нуреев. Октава судьбы

c 5 июня по 14 июляМосква
Всероссийский музей декоративного искусства представляет выставку, посвященную русскому балету и мировому артисту балета Рудольфу Нурееву. На выставке имя артиста представлено в контексте Русской балетной школы и национальных традиций через изобразительное и декоративно-прикладное искусство, благодаря работам художников и скульпторов разных поколений – свидетелей эпохи и её поклонников. Это документальные материалы, живопись, графика, скульптура, театральные костюмы, фотографии, показ фильма о Рудольфе Нурееве, снятого специально для проекта, творческие встречи с участием деятелей культуры различных сфер искусства (деятелей театра, художников, искусствоведов).

Выставка рассказывает о связи поколений, об отсутствии границ в искусстве, об интеграциях в творчестве, о беззаветном служению профессии и об удивительном чувстве – любви к русской культуре.

Безусловной и неотделимой частью своей жизни Рудольф Нуреев считал альма–матер – Вагановское училище (сейчас это Академия русского балета им. А.Я. Вагановой) и Кировский театр (Мариинский театр оперы и балета). Именно здесь артист обрел себя и получил широкую известность. На мировой арене Рудольф представлял школу классического балета во всем блеске мастерства и на высоком художественном уровне. Он и сам много ставил номеров как хореограф и балетмейстер, но всегда выбирал направление русского балета. Рудольф Нуреев смог сделать балет интересным и популярным искусством. Артист привнес в мужской танец технику балерин: встал на носки – почти как на пуанты, разработал все связки и сделал тело более гибким, легким и выразительным, динамику его движения отмечали и критики, и зрители. Нуреев считал, что каждое движение персонажа должно быть не просто техничным, а выражать мысли и чувства на сцене. Знаменитый балетмейстер оказал огромное влияние на развитие мирового танцевального искусства. Его творчество вдохновило многих хореографов и танцоров, которые до сих используют методики и приемы гения.

Руководитель проекта – Юрий Иванович Мальцев, Президент фонда «Дом Русского балета», искусствовед, магистр изящных наук (МГУ им. М.В. Ломоносова), дизайнер, декоратор, публицист, коллекционер. Также эксперт в области антиквариата, основатель дизайн-бюро «MALTSEV-Ambassador», специализирующегося на создании интерьеров с использованием антиквариата и старого искусства. В профессиональной практике Юрия многочисленные реализованные проекты интерьеров, ежегодное участие в Российском Антикварном Салоне и ведение собственной рубрики в топовом интерьерном журнале, автор рубрики в журнале «БАЛЕТ», автор проекта «Русский балет – мода навсегда», за который получил награду на ежегодной Премии «Душа танца» - за вклад в дело популяризации искусства балета.

Все предметы, представленные на выставке, из частных коллекций.

Выставка открыта с 5 июня по 14 июля 2024 г.

»»Всероссийский музей декоративного искусства
Адрес:город Москва, ул. Делегатская, 3