"Мода как искусство" - выставка из коллекции Музея истории Санкт-Петербурга в Вологде

c 14 июня по 15 сентябряВологодская область
14 июня в художественном отделе Вологодского кремля состоится торжественное открытие выставки "Мода как искусство" - экспонаты из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Выставка "Мода как искусство" представляет собой диалог визуальных образов и реальных предметов одежды петербуржцев. Цветные гравюры 1820-1890-х годов, изображающие дамские, мужские, детские туалеты и аксессуары, выпускались на отдельных листах как приложения к модным журналам. Для светского человека той эпохи, старающегося быть модным, эти изображения служили эталоном того, что и как следует носить. Такие гравюры, выполнявшиеся чаще всего профессиональными художниками, представляют собой настоящие произведения графического искусства.

Предметы костюма и аксессуары позволяют проследить эволюцию европейской моды, которой охотно следовали в России. Костюмы для прогулок и визитов, бальные и свадебные наряды отражают саму суть светской жизни того периода.

Посетители выставки познакомятся с миром столичной моды XIX века через предметы из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга, с искусством гравюры и с краткой историей костюма. Это особенно актуально для посетителей Вологодского государственного музея-заповедника, которые уже знакомы с местной коллекцией тканей и кружев, и смогут провести историко-культурные параллели. Также выставка будет интересна и для посетителей, впервые знакомящихся с миром костюма и культурой представленного периода.

На церемонии открытия выставки выступит заместитель генерального директора по просветительской деятельности Государственного музея истории Санкт-Петербурга Карпенко Ирина Александровна, а также авторскую экскурсию по выставке проведет хранитель фонда костюма и тканей Государственного музея истории Санкт-Петербурга Щербакова Ольга Сергеевна.

Выставка будет работать до 15 сентября 2024 года.

Посетить ее можно по цене входного билета в основную экспозицию музея.

Справки по тел.: 8 (8172) 72-99-81.

»»Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес:Вологодская область, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15
Проезд:Автобусы и троллейбусы до остановки "Центр"
Телефоны:автоответчик (8172) 72-2283, спр. (8172) 72-2511