Шедевры из собрания Музея архитектуры имени А.В. Щусева на выставке в Архангельске

c 6 июня по 21 июляАрхангельская область
Фонд развития науки и культуры "Таволга" в партнерстве с Музеем архитектуры им. А.В. Щусева при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках Национального проекта "Культура" представляют передвижную выставку, демонстрирующую богатейшую историю развития отечественной архитектуры от средневековья до конца ХХ века - "Шедевры из собрания Музея архитектуры имени А.В. Щусева. Десять веков русской архитектуры". Выставка пройдет в нескольких городах России. Первым городом стал Хабаровск. Теперь выставку принимает Архангельский краеведческий музей.

В 2024 году исполняется 90 лет со дня основания Государственного научно исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева. С первых дней своего существования Музей стал центром сохранения, изучения и популяризации истории русской архитектуры. Сегодня собрание Музея включает около 840 000 предметов: это подлинная архитектурная графика, обмерные чертежи, богатая коллекция фотоматериалов, живопись, фрагменты разрушенных зданий, коллекция декоративно прикладного искусства, модели и макеты, личные архивы архитекторов.

На выставке представлены подлинные предметы из коллекции Музея, иллюстрирующие богатство и разнообразие архитектуры разных регионов России, взаимосвязь и непрерывность в развитии архитектурных школ, течений и стилей. Через эскизы и чертежи, макеты и детали рельефов, изразцы и фотографии жители Архангельска смогут познакомиться с лучшими памятниками псковской, владимиро-суздальской, раннемосковской архитектурных школ, шатрового зодчества, эпох Петровского и Елизаветинского барокко, классицизма и ампира, историзма и модерна, авангарда, сталинской неоклассики и модернизма.

В экспозиции - 104 уникальных подлинных предмета из коллекции Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева, многие из которых никогда не экспонировались за пределами Москвы. Среди них: авторская графика выдающихся архитекторов эпохи классицизма, Николая Львова и Афанасия Григорьева, мастеров эпохи историзма и модерна Леонтия Бенуа, Алексея Щусева и Фёдора Шехтеля, классиков советской архитектуры Георгия Крутикова, Ильи Голосова, Константина Мельникова и Ивана Леонидова, реконструкции древнерусских памятников, выполненные знаменитым ученым-реставратором Дмитрием Суховым, гравюры, литографии и живопись XVIII-XIX веков, фотографии классиков отечественного фотоискусства Ивана Барщевского, Александра Александрова и Сергея Шиманского. Графические материалы дополняют макеты, подлинные фрагменты церкви Петра и Павла в Смоленске, собора Введенского монастыря в Сольвычегодске, а также декоративная маска льва, выполненная по эскизу Михаила Врубеля в Абрамцевских мастерских. Отдельное внимание в экспозиции уделено материалам, связанным с историей, исследованием и реставрацией памятников деревянного зодчества Архангельской области.

Архитектура, по мнению Алексея Викторовича Щусева - это сложное для восприятия искусство и задача музея научить простых людей читать язык архитектуры, понимать и любить ее. Выставка в Архангельском краеведческом музее является визуальным воплощением завета создателя Музея архитектуры.

Кураторы выставки:

Ксения Смирнова, искусствовед, заместитель директора Музея архитектуры имени А.В. Щусева по просветительской деятельности;

Варвара Алешина, искусствовед, заведующая Отделом популяризации Музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Даты проведения выставки: 6 июня - 21 июля 2024 года

Адрес музея: Архангельск, Набережная Северной Двины, 85/86. http://kraeved29.ru/

»»Архангельский краеведческий музей
Адрес:Архангельская область, г. Архангельск, пл. Ленина, 2