К 80-летию снятия фашистской блокады Ленинграда. Новая выставка в Президентской библиотеке

c 27 мая по 17 августаСанкт-Петербург
В 2024 году в России отмечается 80 лет с момента полного снятия фашистской блокады Ленинграда. Это событие стало решающим в самой продолжительной битве Великой Отечественной войны - битве за Ленинград, длившейся с 10 июля 1941 по 9 августа 1944 года.

С 27 мая по 17 августа 2024 года в Президентской библиотеке Управления делами Президента Российской Федерации можно посетить выставку "Память поколений: К 80-летию снятия фашистской блокады Ленинграда".

Организаторами проекта выступают Российское военно-историческое общество и Президентская библиотека.

Основная задача экспозиции – показать на основе достоверных исторических материалов, как сразу после снятия блокады люди увековечивали память о подвиге города и его героических защитниках и как воспринимают события, связанные с освобождением блокадного Ленинграда, наши современники.

Так, 30 апреля 1944 года в комплексе зданий Соляного городка в Ленинграде открылась самая первая посвящённая блокаде выставка «Героическая оборона Ленинграда», которая впоследствии была преобразована в Музей обороны Ленинграда. 7 ноября 1944 года в Ленинградской области, в Лодейном Поле был открыт музей «Свирская Победа».

Век первых музеев, посвящённых обороне и блокаде Ленинграда, оказался недолог, экспозиции были расформированы. Сейчас память об экспозициях 1944 года хранится в воссозданном Музее обороны и блокады Ленинграда и Лодейнопольском историко-краеведческом музее (филиал Музейного агентства Ленинградской области). Например, на выставке представлены оригинальные предметы искусства, созданные специально для музея «Свирская Победа». В их числе первая картина будущего президента Академии художеств СССР Бориса Угарова «Переправа артиллерии через реку Свирь» (1944).

На выставке можно увидеть макет Соляного городка, в котором располагался Музей обороны и блокады Ленинграда, фотографии его создателей и экспозиций.

Современность представлена исследованиями и материалами Российского военно-исторического общества и Президентской библиотеки.

Российское военно-историческое общество регулярно проводит мемориальные мероприятия, занимается научной работой - организует конференции, инициирует выпуск исторических работ, возводит памятники героям Великой Отечественной войны. Материалы экспозиции рассказывают о монументе жертвам нацистского геноцида, возведённом по инициативе Российского военно-исторического общества около Гатчины и открытом 27 января 2024 года.

Также можно увидеть малоизвестные документы о преступлениях нацистов, новейшие исторические исследования, рассматривающие блокаду Ленинграда как геноцид народов Советского Союза. Среди экспонатов - решение Санкт-Петербургского городского суда от 20 октября 2022 года по иску прокуратуры города о признании блокады Ленинграда военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом народов Советского Союза.

Сохранение памяти о подвиге блокадников и защитников Ленинграда - это одно из приоритетных направлений деятельности Президентской библиотеки. В рамках совместного проекта с "Радио России" и редакцией газеты "Петербургский дневник" были собраны и оцифрованы свыше 4 тысяч документов из личных архивов ленинградцев. Это блокадные дневники, письма, воспоминания, личные документы. Все материалы размещены в открытом доступе на портале Президентской библиотеки в цифровых коллекциях "Оборона и блокада Ленинграда", а также "Память о Великой Победе".

Недавно Президентская библиотека оцифровала "Детскую книгу войны. Дневники 1941-1945". Это издание было передано редакцией газеты "Аргументы и факты". Теперь книга, в которой собраны правдивые свидетельства военных лет, доступна на портале библиотеки и представлена на экспозиции.

Партнёрами выставки "Память поколений: К 80-летию снятия фашистской блокады Ленинграда" выступили Музейное агентство Ленинградской области, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи; Прокуратура Санкт-Петербурга, Центральная военно-морская библиотека, Научная библиотека имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета, Поисковый отряд "Свирский рубеж".

Для посещения экспозиции "Память поколений: К 80-летию снятия фашистской блокады Ленинграда" необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14 или отправить электронное письмо на адрес .

»»Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина
Адрес:город Санкт-Петербург, Cенатская площадь, д. 3