Выставка "Стекольная сессия на Елагином острове"

c 24 мая по 14 июляСанкт-Петербург
Центральный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова совместно с некоммерческой организацией "Содружество практик" (образовательный проект "Стекольный практикум") представляют итоговую выставку конкурса "Стекольная сессия", который длился 4 месяца.

24 мая 2024 г. в Выставочном зале Елагиноостровского дворца открылась выставка работ - завершающий этап "Стекольной сессии". На выставке представлены избранные конкурсные работы на экспозиции, гости смогут проследить их путь от концепции и эскиза до готового изделия, оценить сложность и возможности художественного стеклоделия.

"Стекольная сессия" – экспериментальный проект длиной в четыре месяца, итогом которого стала выставка десяти произведений молодых художников. Две стеклодувные мастерские Петербурга реализовывали творческие идеи финалистов конкурса: десять концепций с эскизами были отобраны экспертным жюри и воплощены в гутной технике мастерами стекольного дела из цветного и прозрачного стекла под авторским надзором художников.

Конкурс не ограничивал художника темой – рамки ему были заданы только используемой технологией (выдувание в форму и гутная техника) и размером изделий. Каждый объект продуман автором не только с точки зрения формы и эстетики, но и сопровожден определенной историей, мифотворчеством. Для погружения в индивидуальные художественные "вселенные" посетители смогут ознакомиться с эскизами всех произведений и их описаниями-концепциями в холле музея. Подобно членам жюри конкурса вначале они увидят неовеществленные идеи и попытаются представить, каким же в результате станет двухмерное изображение, как автор превратит задумку в объект с помощью непредсказуемого материала? Произведения стекольного искусства будут ждать гостей в выставочном зале на третьем этаже дворца-музея.

В конкурсе могли принять участие художники возрастом до 36 лет. Все изделия, созданные авторами в партнерстве с мастерами, будут переданы художникам по завершении выставки – для экспонирования в других местах и дальнейшего развития творческой карьеры.

Главная цель конкурса и миссия организаторов – через поддержку талантливых авторов, обеспечение их производственными возможностями и продвижение – сплотить сообщество, привлечь в индустрию новых профессионалов и ценителей, актуализировать наследие и сделать вклад в будущее художественного стекла.

Выставка работает до 14 июля 2024 г.

»»Елагиноостровский дворец-музей
Адрес:город Санкт-Петербург, Елагин остров, 4Б
Проезд:Ст. м. "Старая деревня", "Крестовский остров"
Телефоны:(812) 430-1130, 430-0041 (экскурс. отдел)