Выставка "Музей. Первые 130 лет"

c 19 апреля по 11 августаХабаровский край
Выставка "Музей. Первые 130 лет" посвящена 130-летию Гродековского музея.

Музей с его неповторимой историей, стилем, достижениями сегодня – это институция, созданная благодаря работе профессионалов разных поколений. В 2024 году мы отмечаем свой 130-летний юбилей. История музея тесно связана с именами В.К. Арсеньева, В.П. Сысоева, Л.С. Григоровой, Н.И. Рубана, А.А. Пономарёвой, И.Я. Шевкомуда, К.Н. Зиловой и многих других.

Юбилейная дата – повод рассказать о музейной жизни прошлого и настоящего, вспомнив «о гигантах, на чьих плечах стоим», их вкладе в становление и развитие музея.

Традиционно посетители встречаются в наших залах только с экскурсоводами и смотрителями, в экспозициях знакомятся с уникальными экспонатами по истории, природе, этнографии края. Благодаря этому у них складывается образ «тихого» места, лишённого энергии движения. Однако музейная тишина обманчива, напряжённая музейная жизнь недоступна для постороннего взгляда.

В семидесятые годы один из директоров Гродековского музея, писатель Всеволод Сысоев, говорил, что «в закрытых фондах, научных кабинетах и препараторских бушуют страсти, идёт кипучая работа по изучению, отбору и оценке документов и предметов. И всё это ради того, чтобы неведомое прежде стало явным, могло тревожить чувство и будить мысль посетителя». И сегодня, спустя полвека, эта оценка работы музейщиков остаётся актуальной.

Выставка «Музей. Первые 130 лет» на примере историй музейщиков разного времени раскроет путь, пройденный музеем за 130 лет; позволит узнать о специфике работы специалистов и ненадолго примерить на себя роль научного сотрудника, хранителя, автора выставки и экскурсовода.

В выставочном зале №4 будут представлены фотографии, документы, эскизы, книги и другие артефакты из собрания Гродековского музея.

Выставка работает с 19 апреля по 11 августа 2024 г.

»»Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова
Адрес:Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Шевченко, 11
Проезд:Все виды городского транспорта до ост. "Гостиница «Интурист», "Музей археологии", "Агентство аэрофлота"
Телефоны:(4212) 30-31-92