Выставка «Сад души» в Староладожском музее

c 25 мая по 7 июляЛенинградская область
25 мая 2024 г., накануне Международного дня защиты детей, в преддверии лета, в Климентовской башне Ладожской крепости начнет работу выставка живописи и графики «Сад Души», где будут представлены работы петербургского художника с мировым именем Тумана Жумабаева (10.03.1962-07.08.2020). Художник родился в Киргизии, но большую часть своей жизни, более 40 лет, прожил в Санкт-Петербурге.

Петербург стал второй родиной живописца. Здесь он учился - сначала в Ленинградском художественном училище (ЛХУ) им. В.А. Серова на реставрационном отделении, изучал русскую иконопись, затем в Академии художеств им. И.Е. Репина (мастерская народного художника СССР Ю.М. Непринцева).

«Сад Души» - название предстоящей выставки и одновременно название серии картин, написанных Туманом Жумабаевым в период с 2000 по 2020 годы. Сюда вошли работы, созданные автором в жанре детского портрета и натюрморта.

Свой душевный Сад - место очищения и силы, художник наполнил цветением, светом и теплом, стремясь воплотить мечту жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Туман с особым удовольствием брался писать портреты детей, старался передать внутренний, душевный мир ребенка, показывая его пленительное очарование, оптимистичную жизнерадостность, открытый взгляд, искренность, так свойственные маленьким натурщикам, погруженным в мир своих ярких фантазий.

«Мои прекрасные, любимые дети! Вы для меня, в моей душе, растете как цветок. Растите, радуйтесь, пусть ваша жизнь будет прекрасна как аромат цветов. Пусть ваши таланты раскрываются как бутоны цветов. Любите искренно и больше, больше радости вам» - писал Мастер.

Восторженную любовь у зрителей снискали натюрморты с цветами. Богатая палитра и видение прекрасного в малейших деталях присущи художнику, дарившему Миру цветы. Туман пояснял: «Обычно на натюрмортах вы видите охапки растений и воспринимаете их все целиком, одним красочным пятном, я же захотел привлечь внимание зрителя к каждому отдельному цветку — ведь это живой организм, со своей душой и характером».

Утонченное мастерство художника позволяет оценить и почувствовать фактурную и колоритную живопись, с ослепительной сложностью цвета и света, неповторимо индивидуальную, гармоничную и очень радостную, приносящую умиротворение в душе.

Живописец, работая в своем неповторимом стиле, создал Сад Души, с причудливым кружевом мазков кисти на холсте и они, собираясь воедино, образуют наполненные воздухом, вдохновляющие натюрморты цветов, и очаровывающие искренностью портреты детей.

»»Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник
Адрес:Ленинградская область, Волховский р-н, пос. Старая Ладога, Волховский пр., 19
Проезд:См. здесь
Телефоны:(813) 634-90-70