МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка Русского музея "Весть" в городе Сатка Челябинской области

c 5 марта по 25 апреляЧелябинская область
5 марта во Дворце культуры "Магнезит" (г. Сатка) открылась выставка "Весть". На ней представлены 23 произведения из собрания Русского музея. Выставка посвящена проблеме передачи, получения и достоверности информации в ее художественной интерпретации. Экспозиция позволяет по-новому взглянуть на мир информации и ощутить, что в центре любого технологического процесса всегда остается человек.

В прошлом году масштабная новаторская выставка "Весть" с большим успехом демонстрировалась в корпусе Бенуа Русского музея. В Сатке представлены избранные произведения, входившие в состав той экспозиции: вместе с шедеврами Василия Перова, Николая Касаткина, Александра Лактионова зрители увидят и работы современных мастеров.

Выставка организована при поддержке Группы Магнезит в рамках проекта "Русский музей. Сатка".

Город Сатка и Русский музей уже более десяти лет объединяют прочные культурные связи. Начиная с 2013 года, в Сатке регулярно проходили выставки одной картины из цикла "Шедевры Русского музея", где посетители могли увидеть "Запорожцев" Ильи Репина, "Девятый вал" Ивана Айвазовского, "Портрет Ф.И. Шаляпина" Бориса Кустодиева и другие известнейшие произведения. В 2016-м в Сатке открылся виртуальный филиал Русского музея. В 2024-м началась работа над проектом "Русский музей. Сатка", в рамках которого будет создан просветительский и выставочный центр Русского музея в Челябинской области.

Начиная с классических произведений, через переосмысление русского авангарда и отражение в искусстве "вестей из космоса", посетители выставки "Весть" познакомятся с разнообразием художественных образов, посвященных теме вестей и коммуникации: от привычных средств связи (письмо, телефон, телевизор, радио, компьютер) до медиа-артов и других воплощений цифровой информации.

Выставку открывают произведения классиков русского искусства (Василий Перов "Сплетница", 1875; Николай Касаткин "Клевета", 1893). Благодаря соседству с работами современных авторов хрестоматийные картины получают новое, нестандартное звучание и становятся ключом к пониманию творчества творцов нашего времени.

Произведения, связанные с отправкой и чтением частной корреспонденции, раскрывают и образ создателей новостей, и образ получателей, адресатов (Неизвестный художник "Женщина, пишущая письмо", XVIII век; Неизвестный художник "Портрет неизвестного в мундире губернского прокурора с письмом в руке. 1820-е). Личные письма отделяют человека от публичного пространства, главное в таких картинах - духовный мир человека. От этих произведений тянутся нити к знаменитой картине Александра Лактионова "Письмо с фронта" (1962). Личное письмо становится символом добрых вестей для всех, кто их ждёт в тревожное время.

В произведениях начала и середины ХХ века, посвященных газетам, газета изображается в различных качествах: политической реплики, знака времени, символического элемента, образа перемен (Николай Радлов "Член профсоюза! Читай свою газету - Ленинградский рабочий", 1924; Дмитрий Буланов "Подписывайся на почте на 1930 год", 1929; Гелий Коржев "Газетчик", конец 1950-х - 1960-е). Тема газеты вдохновляет и современных художников. Специально для выставки петербургский дизайнер Татьяна Парфенова придумала объект "Костюм для журналиста" (2024).

Когда в мир информации пришло радио, это глобальное технологическое изменение тоже нашло отражение в мире искусства (Владимир Малагис "Слушают доклад И.В. Сталина", 1933). Позднее это произошло уже с телевидением (Юлия Сегаль "Женщина у телевизора", 1980).

Телефонная связь обладает впечатляющим эмоциональным спектром - от пугающих "звонков сверху" до тёплых, домашних бесед (Олег Комов "Девочка у телефона", 1960; Максим Митлянский "Телефон II", 2013-2015).

Отражена в экспозиции и интригующая тема дезинформации, слухов и сплетен. Они являются тёмной стороной коммуникации, без которой она, однако, не может существовать.

Авторов нового поколения интересуют самые острые и актуальные темы, среди них - визуальный язык для обмена информацией между человеком и цифровой вселенной. Впечатляющий пример - видеоинсталляция Rinatto L'bank "Очередное потерянное поколение" (2024). Художник исследует визуальные коммуникации и процессы мутации человеческого тела в киберпространстве.

Выставка продлится до 25 апреля.

www.museum.ru/N86541
Ваше мнение »»

»»Русский музей
Адрес:город Санкт-Петербург, Инженерная ул., д. 4
Проезд:Cт. м. "Невский проспект", "Гостиный двор"
Телефоны:(812) 314-8368, 595-4248, 314-3448
URL:www.rusmuseum.ru
EMail:info@rusmuseum.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 17.03.2025
 x    ?  

Научные чтения имени академика И.Ю. Крачковского: Наследие, коллекции, исследования

Конференция АДИТ-2025: Красноярск - Енисейск

XXIII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Программа XXIII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма"

Конференция к 220-летию Отдела рукописей Российской национальной библиотеки

VIII Межмузейно-вузовский фестиваль "В музей - сегодня, в науку - завтра!" в С.-Петербурге

Музейные диалоги. Всероссийская конференция "Как музеям подружиться с детьми и подростками"

Круглый стол "Императрица Мария Александровна. Вехи биографии" в Михайловском замке в Санкт-Петербурге

VIII Международная научная конференция «Остров Сахалин» А.П. Чехова в ХXI веке»

III международная конференция "На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа"

XXV межрегиональная конференция "История и современность Среднего Поволжья" в Ульяновске

XVI Красноярская музейная биеннале «Принцип надежды»

Программа повышения квалификации от ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Международная научная конференция «Любовь Попова. Контекст времени»

Чеховские чтения в Ялте - 2025

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличе

XI Всероссийская научно-фондовая конференция в Государственном музее Л.Н. Толстого

IX Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Объявлен состав участников Эрарта Премии - 2025

III Всероссийская конференция "Перспективы развития новой региональности"

Арт-резиденция в Тарусе: открыт прием заявок

Юбилейная конференция "Михаил Булгаков в потоке российской истории XX-XXI веков"

Конференция "Русский музей - цифровой проводник в художественную Россию"

Объявлен шорт-лист финалистов XV грантового конкурса программы "Музеи Русского Севера"

Конференция "Современный музей городской археологии. Перспективы развития новой региональности"

Научная конференция «Во власти воды: к 100-летию и 200-летию крупнейших наводнений в Петербурге»

Международная научная конференция «Блоковские чтения»

Музейно-педагогический практикум по программам, посвященным эпохе правления первых Романовых

Лаборатория "Арсенал практик" по развитию программ доступности в музеях

Межрегиональная научно-практическая конференция «Земля Псковская, древняя и современная»

Конференция "Достоверность, актуальность, доступность: как показывать науку в научном музее"

VII международная конференция «Еврейское поле: новые открытия, опыт и концептуализация»

Двенадцатые Кремлевские чтения в Музее-заповеднике «Казанский Кремль»

Научная конференция «Антиминсы и литургические ткани» в Музее имени Андрея Рублева

Новый сезон лекций «Исторические встречи в Покровском соборе»

Стартовал XV грантовый конкурс проектов программы "Музеи Русского Севера"

Научная конференция «Музей в культурном пространстве исторического города»

Пятая ежегодная межмузейная конференция "Единство непохожих" в Музее космонавтики, Москва

Конференция «Современная история: опыт осмысления и музейной презентации в российской и зарубежной практике»

Всероссийская научная конференция «Толстовские чтения»

XLIX Конференция «Достоевский и мировая культура»

XII международные научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru