Шестой международный фестиваль светового и медиаискусства "Ночь света" в Гатчине

c 29 августа по 31 сентябряЛенинградская область
29, 30 и 31 августа 2024 года в музее-заповеднике "Гатчина" пройдёт Шестой международный фестиваль светового и медиаискусства "Ночь света". Каждый год специально для события десятки художников и творческих команд из разных стран создают световые и медиаинсталляции, иммерсивные и site-specific объекты, которые в диалоге с ландшафтом и культурно-историческим контекстом Гатчинского музея трактуют заявленную фестивалем тематику.

В этом году тема для художественного осмысления - "О человеческом".

Кто он такой - человек? Как он сам видит, осознает и определяет себя? Искусственный интеллект, технологии, природа, социальная среда - какую роль мы отводим себе в каждом из этих измерений? И почему в попытке ответить на вопрос "что значит быть человеком", самое эгоистичное создание на земле смотрит на себя глазами других? Именно эти вопросы будут исследовать в своих работах художники, а вместе с ними и посетители фестиваля в последние три ночи лета.

Участники фестиваля - художники и команды, работающие со светом, архитектурным мэппингом, нейросетями, дополненной реальностью и другими новыми технологиями. В этом году на опенколл фестиваля откликнулись более 100 студий и художников из разных регионов России и зарубежных стран. Им было предложено изучить карту Гатчинского музея-заповедника, фестивальные маршруты, 3D-модели, чертежи и фотографии локаций и раскрыть заявленную тему с учётом особенностей территории и архитектуры, культурного и исторического контекста музея.

Музейное пространство диктует саму форму фестиваля - в парке появляется экспозиция из десятков работ, вписанных в ландшафт и архитектуру Гатчины. Зритель заходит в этот особенный мир, становясь не только наблюдателем, но и активным участником происходящего.

Фестиваль объединяет в одном творческом пространстве авторов из обычно непересекающихся плоскостей искусства, дизайна, архитектуры и медиа. Художники разных поколений, творческих взглядов, художественных сообществ, встречаются на "Ночи света", преодолевая границы своего профессионального поля. Медиаартисты, архитекторы, средовые дизайнеры и художники, работающие со светом, архитектурой, цифровыми технологиями создают междисциплинарные проекты на стыке художественных жанров.

Более 20 художественных проектов войдут в экспозицию "Ночи света" в 2024 году. В лайнапе - работы художников из Венгрии, Китая, Японии, Индонезии и Испании, из Москвы, Казани и Санкт-Петербурга. Программа видеомэппинга на Иорданском фасаде Гатчинского дворца представит широкую перспективу стилей и философий. В Арсенальном каре будет представлен масштабный творческий проект участников лаборатории Серафимы Титовой-Врублевской по архитектурному видеомэппингу. На острове Любви будет показан итог совместной работы фестиваля и Школы дизайна Высшей школы экономики. В фестивале принимают участие не только отдельные авторы, но и целые содружества художников.

Общая протяжённость маршрута фестивальной экспозиции - около пяти километров.

Расписание пресс-подходов и медиаций:

28 августа 21.30 (технический день): медиация от координатора Марии Манторовой (длительность 1 час). Для синхронов и интервью доступны директор фестиваля Ольга Аршанская и художники.

29 августа 21.00: медиация от координатора Марии Манторовой (длительность 1 час), возможность взять интервью у директора Ольги Аршанской.

30 августа 21.30: медиация от директора фестиваля Ольги Аршанской и координатора Марии Манторовой (длительность 1 час).

Билеты по ссылке.

»»Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник "Гатчина"
Адрес:Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский пр., д. 1
Проезд:См. здесь