Всероссийская акция «Ночь кино» в Музее Победы и его филиалах

24 августаМосква
В Музее Победы 24 августа будет дан старт всероссийской акции «Ночь кино». Мероприятие традиционно приурочено ко Дню российского кино, который отмечается 27 августа. Присоединиться к акции бесплатно смогут все желающие, на некоторые мероприятия необходима предварительная регистрация. Акция продлится в Музее Победы с 18.00 до 02.40.

Торжественное открытие состоится в кинотеатре «Поклонка» музея. Гостями церемонии станут режиссер Алексей Герман младший, художник-постановщик Елена Окопная и другие звезды российского кинематографа.

В рамках акции зрители увидят три самые яркие новинки российского кинематографа – фантастический блокбастер «Сто лет тому вперед» (реж. Александр Андрющенко), сказка «По щучьему велению» (реж. Александр Войтинский) и военно-историческая драма «Воздух» (реж. Алексей Герман-мл.). Девять бесплатных показов пройдут в трех залах кинотеатра Музея Победы: «Жуков», «Рокоссовский» и «Василевский».

Зрителей также ждет культурно-развлекательная программа - мастер-классы и творческие встречи. Так, например, для гостей будет работать мастер-класс «Кинохудожник: секреты мастерства», который проведет художник-постановщик Роман Арутюнян. Участники узнают, как благодаря визуальным компонентам - интерьеру, экстерьеру, графике, реквизиту и т.д., как создается уникальный мир героев фильма и передается атмосфера событий. Кроме того, в рамках акции в колоннаде у центрального входа Музея Победы представят концертную программу «Музыка кино».

В исполнении Концертного оркестра Алексея Губарева прозвучат музыкальные композиции и песни из всеми любимых отечественных кинокартин. Программа будет сопровождаться фрагментами кинофильмов.

___

24 августа в филиале Музея Победы - Музее «Главные Оружейные Реликвии Армии» пройдут бесплатные кинопоказы в рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь кино». На главной сцене Музея «Г.О.Р.А.» представят документальные, художественные и любительские фильмы, а также проведут творческие встречи.

Одним из самых интересных событий в рамках «Ночи кино» станет встреча с народным артистом России Авангардом Леонтьевым. Он представит фильм «Авангард, брат Авангарда» (2020). Актер стал автором идеи фильма, а снял ленту режиссер Игорь Калядин. У зрителей будет уникальная возможность познакомиться с историей семьи народного артиста — в основу картины легли письма 18-летнего старшего брата Авангарда Леонтьева, участника Курской битвы 1943 года. Эти письма — уникальное свидетельство времени, они полны любви к матери и юношеских надежд... На встрече гости смогут пообщаться с артистом и задать ему вопросы.

Программа:

15:00–16:00 Документальный фильм «1133 дня без детства»

16:00–20:00 Художественный многосерийный фильм «Трое с площади Карронад»

20:00–21:00 Документальный фильм «Авангард, брат Авангарда». Встреча с Аванградом Леонтьевым

21:00–00:00 Лучшие киноработы – лауреаты конкурсов фестиваля «Московский кораблик мечты»

___

24 августа Ржевский филиал Музея Победы присоединится к ежегодной всероссийской акции «Ночь кино». Вечером в музее пройдет семейный просмотр фильма «Зимнее утро», на который приглашены жители Ржева. Военная драма рассказывает, как девочка Катя спасает во время бомбежки блокадного Ленинграда незнакомого маленького мальчика, называет его Сережей и заботится о нем, как о брате. Однажды детей встречает офицер, разыскивающий свою семью. Он узнает сына Митю и удочеряет Катю.

В рамках акции «Ночь кино» музей будет работать до 22.00.

»»Музей Победы
Адрес:город Москва, Площадь Победы, д. 3