Бесплотность. Памяти Анатолия Кулакова

c 28 августа по 27 октябряМосква
Московский музей современного искусства представляет новый выставочный проект "Бесплотность. Памяти Анатолия Кулакова", посвященный проблеме иллюзорности предметного мира. В основу концепции лег диалог между человеком и "nature morte".

Анатолий Кулаков создавал фотографические отпечатки методом наложения негативов одного на другой и экспериментировал с техниками печати. Итогами его сорокалетних поисков стали сложные композиционные построения, в которых образы обыденных предметов трансформируются и открываются с новых сторон, проявляются и исчезают. Бесплотность предметов в экспозиции эмблематична и связана с физическим отсутствием самого художника, память о котором хранят его произведения.

Проблеме транспарентности посвящены и серии из хрусталя и стекла Ивана Мачнева и Сергея Горяева, также представленные на выставке. Прозрачные объекты только обозначают предмет и, в то же время, благодаря неуловимости, текучести форм, подчеркивают ощущение бесплотности.

Всего в экспозиции будет представлено более 60 произведений, среди которых фотографии и коллаж Анатолия Кулакова, а также авторские объекты из керамики и стекла других художников из собрания ММОМА: Ольги Победовой, Ивана Мачнева, Сергея Горяева и Марии Красильниковой.

О художнике: Анатолий Кириллович Кулаков (1939-2012) - художник, фотограф и дизайнер интерьеров. Член Союза Фотохудожников России (с 2002). В 1961-м окончил художественное училище в Нижнем Тагиле по специальности "Художественная обработка металла". В 1968-м окончил Ленинградское Высшее художественное училище им В. И. Мухиной (ныне Академия Штиглица). Легко работал со всеми материалами, экспериментировал, изучая возможности стекла, ткани, пластика и бумаги. Участник групповых выставок "ЭКСПО-74" (1974), первой выставки "Искусство фотографии" (1984), "Время и люди", "Советское фото - 60 лет" (1988), "Подмосковье мое", "Россия - Болгария" и др. Персональные выставки прошли в городах Протвино, Троицк, Красногорск, Москва, Серпухов, Пущино, Кимры, Минусинск и Ленинград. Работы Анатолия Кулакова находятся в коллекциях Московского музея современного искусства (Москва), Художественного музея Джейн Вурхис Зиммерли при Университете Рутгерса (Нью-Брансуик, США), Музея Москвы (Москва), Музея русской фотографии (Москва), Музея органической культуры (Коломна, Московская область), а также в частных коллекциях в Германии, Франции, Польше, США и в других странах.

Даты проведения: 28 августа — 27 октября 2024

Площадка: Образовательный центр ММОМА (Москва, Ермолаевский переулок, 17), 4 этаж.

»»Московский музей современного искусства
Адрес:город Москва, ул. Петровка, д. 25
Проезд:Здание на ул. Петровка, 25: ст. м. "Пушкинская". Здание в Ермолаевском пер.,17: ст. м. "Маяковская". Галерея на Тверском бул., 9: ст. м. "Пушкинская"
Телефоны:(495) 650-0578 - заказ экскурсий