Выставка «Забытая война. Ратная палата и Исторический музей – хранители памяти» в Туле

c 20 августа по 21 октябряТульская область
20 августа в филиале Исторического музея в Туле открылась выставка «Забытая война. Ратная палата и Исторический музей – хранители памяти» (для посетителей работает с 21 августа). Это совместный проект ГМЗ «Царское Село» и Государственного исторического музея. Экспозиция посвящена 110-й годовщине с начала Первой мировой войны и десятилетию единственного в стране музея Первой мировой, который разместился в Ратной палате. На выставке представлено около двухсот предметов из коллекций двух музеев. В числе редкостей из царскосельского собрания – походная черкеска и бешмет офицера Собственного Его Величества конвоя, ментик лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка, принадлежавшие Николаю II; портреты и мундиры последнего российского императора и цесаревича Алексея.

– Хочу сказать спасибо коллегам из ГИМа за вдумчивую совместную подготовительную работу и сотворчество. Уверена, что наша экспозиция поможет выполнить важную миссию – рассказать о «забытой войне» и о судьбах ее участников так, чтобы наши соотечественники, прежде всего молодые, захотели больше узнать о тех далеких событиях, – говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Среди разделов выставки в Туле – «Образ войны», «История Государевой Ратной палаты», «Императорская семья в период Первой мировой войны», «Галерея портретов георгиевских кавалеров». В числе других на выставке можно увидеть раритеты из собрания Государственного исторического музея, которые происходят из коллекции Ратной палаты. Например, портреты георгиевских кавалеров – нижних чинов; ключи от крепости Эрзурум.

В августе 2024-го исполнилось десять лет с момента открытия в ГМЗ «Царское Село» музея «Россия в Великой войне». Первый в современной России музей, посвященный трагическому периоду истории начала XX века, начал принимать посетителей в Ратной палате в 2014-м. За это время его посетили около 250 тысяч человек. Экспозиция площадью почти тысяча квадратных метров рассказывает о самых важных и ярких операциях Первой мировой войны, героизме солдат и офицеров, новых театрах военных действий (воздушный и подводный), новых родах войск (автомобильные), а также о деятельности сторон по заключению сепаратного мира. В Ратной палате представлено более двух тысяч артефактов. По большей части это подлинные предметы вооружения и быта участников сражений, документальные и фотоматериалы.

Музей разместился в Государевой Ратной палате, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы. Торжественная закладка здания состоялась 3 мая 1913 года в присутствии императора. С вступлением России в военные действия, летом 1914 года, частью коллекции будущего музея стали трофеи, привозимые с фронтов. Так Ратная палата сформировалась как Музей Великой войны. Его экспозиция была готова к началу 1917 года, а уже в 1918-м музей закрыли.

В Историческом музее в августе 1914 года был создан Отдел текущей войны, сотрудники которого неоднократно выезжали на фронт. Впоследствии музейные фонды дополнялись материалами трофейной комиссии, Военно-историко-бытового музея, Артиллерийского исторического музея, отдельными предметами и комплексами, передававшимися из семей участников войны.

В особняке Белолипецких, в котором расположен филиал Исторического музея в Туле, в годы Первой мировой войны работал лазарет для раненых воинов. Именно на этой выставочной площадке было решено воплотить проект, посвященный «забытой войне».

Государственный архив Тульской области представил на выставку серию фотографий лазарета №6, располагавшегося в Туле, доме №10 по улице Пятницкой, нынешней Металлистов. Также на выставке можно увидеть военную хронику и тактильный макет Ратной палаты, предоставленные музеем-заповедником «Царское Село».

Выставка работает до 21 октября 2024 года.

Адрес: Тула, Музейный квартал, улица Металлистов, 10.

»»Филиал Исторического музея в Туле
Адрес:Тульская область, г. Тула, ул. Металлистов, 10
Проезд:Городским транспортом до ост. "Площадь Ленина", "ул. Металлистов", "ул. Советская"
Телефоны:(4872) 77-31-65 (заказ экскурсий)