Фестиваль "День рождения российской тельняшки" в Центральном военно-морском музее

c 19 августа по 6 сентябряСанкт-Петербург
В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого с 19 августа по 6 сентября 2024 года пройдёт традиционный фестиваль "День рождения российской тельняшки".

19 августа мы отмечем памятную дату в истории отечественного флота – День рождения российской тельняшки. В этот день в 1874 году император Александр II утвердил Положение о довольствии команд Морского ведомства по части обмундирования и амуниции, согласно которому был введен новый предмет обмундирования – нательная рубаха, быстро получившая на флоте свое неофициальное название «тельняшка».

Начало фестивалю положит открытие 19 августа в 15 часов выставки, посвященной 150-летию легендарного символа мужества и героизма наших моряков – тельняшки. В открытии выставки примут участие ансамбль барабанщиц «Малая Охта», вокальный ансамбль «Невский бриз» Объединенного учебного центра ВМФ и почетные гости музея, включая основателя ЦВММ императора Петра Великого.

Посетить мероприятие совершенно бесплатно смогут в этот день гости музея, которые придут в тельняшках.

В 2024 году российской тельняшке исполняется 150 лет. И уже десять лет, с 2014 года, Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого выступает инициатором проведения не только этого праздника, но и связанного с ним комплекса праздничных мероприятий «День рождения российской тельняшки».

Праздник давно вышел за пределы музея, который в юбилейный год проводит большой фестиваль «День рождения российской тельняшки». В музее и его филиалах он продлится до 6 сентября.

Вместе с ЦВММ большие праздничные программы подготовили флотские музеи, друзья и партнеры ЦВММ из Ассоциации военно-морских музеев и хранителей морских традиций. Они пройдут в Санкт-Петербурге, Москве, Владивостоке, Мурманске, Астрахани, Севастополе, Североморске, Балтийске, Костроме. Завершится фестивальный марафон 13 сентября в Архангельске.

За это время гости фестиваля разных возрастов познакомятся с тематическими выставками, примут участие в конкурсах, квестах и мастер-классах.

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого в первую неделю учебного года традиционно проведет просветительские программы «День знаний в тельняшке».

»»Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого
Адрес:город Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 69а
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 303-85-13 (экс. бюро)