Выставка «Как пройти в библиотеку?»

c 22 августа по 27 октябряМосква
Выставка «Как пройти в библиотеку?» посвящена 160-летю основания Политехнической библиотеки.

Политехническая библиотека основана 160 лет назад, 17 сентября 1864 года. Сейчас это одна из старейших и богатейших научно-технических библиотек России. Ей посвящена выставка, которая будет проходить с 22 августа по 27 октября 2024 года в Государственном центральном музее современной истории России.

На выставке можно увидеть редкие издания, фотографии, сохранённые сотрудниками Политехнической библиотеки, документы и уникальные артефакты, которые иллюстрируют путь от закрытой академической библиотеки Общества любителей естествознания при Московском университете до одного из крупнейших публичных научно-технических собраний страны.

Подлинные предметы из собрания Политехнического музея и труды знаменитых отечественных исследователей отражают вклад Политехнической библиотеки в развитие науки и техники, ведь она служила базой для исследований ведущих учёных, которые приносили ей в дар книги или целые книжные коллекции.

Среди редких книг XVI-XVIII веков экспонируются прижизненные издания выдающихся учёных Исаака Ньютона, Роберта Бойля, Карла Линнея, Леонарда Эйлера и других, а также первые учебники и руководства на русском языке - знаменитая "Арифметика" Леонтия Магницкого, по которой учился Михаил Ломоносов, и первое в мире руководство по горному делу и металлургии авторства Ломоносова.

Из редких экспонатов времени первых пятилеток СССР - специальный выпуск газеты "Правда" о полярной экспедиции челюскинцев в 1933-1934 годах и радиостанция "Дрейф" с первой в мире советской полярной научно-исследовательской дрейфующей станции "Северный полюс-1", переданная в Политехнический музей радистом экспедиции Эрнстом Кренкелем.

На выставке можно увидеть труды учёных, определивших лицо приоритетных отраслей науки и техники середины и конца XX века, - Игоря Курчатова, Николая Басова и других. Эту эпоху иллюстрирует макет стелларатора - установки для термоядерных исследований - "Сириус".

У посетителей есть возможность ознакомиться с оцифрованными книгами - символами эпох, биографиями учёных и владельцев тех библиотек, которые в начале XX века стали частью собрания.

За 160 лет Политехническая библиотека вместе со страной пережила немало трансформаций, достойно отвечая на вызовы времени. Появлялись новые направления деятельности, менялись ведомственная принадлежность и названия - она продолжала оставаться передовым просветительским центром, местом притяжения для исследователей и любителей науки. Достаточно было знать, как пройти в библиотеку.

Где: Государственный центральный музей современной истории России, Москва, улица Тверская, дом 21.

Когда: 23 августа 2024 - 27 октября 2024 в часы работы музея

Возрастной ценз: 12+

»»Государственный центральный музей современной истории России
Адрес:город Москва, Тверская ул., д. 21
Проезд:Cт. м. "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", троллейбусы №№ 1, 12
Телефоны:(495) 699-6724 - экс. бюро, 699-5458 - автоответ.
URL:sovrhistory.ru/
EMail:museum@sovrhistory.ru