Инсталляция под открытым небом «Археология искусства» в Якутске

c 1 по 30 августаРеспублика Саха (Якутия)
Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) представляет новую инсталляцию под открытым небом в сквере Галереи зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева. Три арт-объекта Аюши Илларионовой и Элизы Горновой созданы из глины, гипса, мха, дерева. Работая с природными материалами, художницы обращаются к разным этапам в истории искусства.

В произведениях Аюши Илларионовой подчеркнутая простота и ясность форм, внимание к естественным свойствам материала восходит к архаике. Художница отказывается от глазурей и ангоба и экспериментирует с возможностями самой земли. В сосуде «Мать» мягкий блеск чёрной глине придаёт лощение – старинная техника, при которой тщательная натирка упрочняет верхний слой изделия и создаёт декоративный эффект. Причудливый силуэт сосуду придаёт традиционная монгольская причёска в виде рогов: повторяющийся мотив в её творчестве, отсылающий к национальным истокам художницы из Бурятии. «Аян» создан с натуры – передача основных черт модели в сочетании с обобщённостью форм рождает двоякое ощущение живого и неживого. Завораживает и сам материал – шамотную глину делают с добавлением измельченной керамики, таким образом, жизненный цикл глины повторяется и продолжается в новом изделии. Зернистость неглазурованного шамота также помогает создать ощущение эскизной недосказанности.

Элиза Горнова переносит нас из первобытного времени в не наступившее ещё будущее с остановкой в начале XVI века, периоде рассвета итальянского искусства и появления шедевра Микеланджело – мраморной статуи Давида. Художница ставит вопрос – что ждёт ремесленный труд в искусстве? Будет ли в мире будущего место для художников, творящих руками? Сумеем ли мы сохранить культурное наследие или важные произведения мирового искусства предстанут перед археологами будущего в разрушенном виде, как и гипсовый слепок Давида в её работе?

Инсталляция «Археология искусства» открыта с 1 по 30 августа 2024 г. в сквере Галереи зарубежного искусства им. профессора М.Ф. Габышева по адресу: г. Якутск, ул. Петровского, 4.

Режим работы: со среды по воскресенье с 10.00 до 18.00. Понедельник-вторник – выходные дни.

Вход свободный.

»»Галерея зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева
Адрес:Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Петровского, 4
Телефоны:(4112) 44-62-71, 33-52-79 (заказ экскурсий)