Выставка «Когда деревья были большими…» в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия)

c 15 августа по 4 сентябряРеспублика Саха (Якутия)
Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) представляет выставку «Когда деревья были большими…», созданную из коллекции основного фонда и посвященную провозглашенному Президентом РС (Я) Году детства в республике. Экспозиция полновесно и всеобъемлюще показывает эстетические размышления художников о детстве как об особом периоде жизни, имеющем непреходящую ценность для каждого человека. Интересный выбор названия, опосредованно созвучный милому сердцу советскому черно-белому кино, словно обращающийся к далеким воспоминаниям и отсылающий к ностальгическому настроению, обусловлен и самим ретроспективным характером выставки – сама экспозиция является летописью удивительных моментов, воссозданных и показанных художниками. Выставка объединяет живописные и графические произведения, скульптуру и мелкую пластику. Помимо якутских мастеров, вернисаж «Когда деревья были большими…» вместил по своему замыслу и творчество советских и отечественных художников. Посетитель познакомится с сюжетными картинами, портретными работами, иллюстрациями к сказкам, рассказывающим о детях, их играх, занятиях и, исподволь, об их душе, родителях и о роли семьи в становлении человека.

Классическая живопись представлена работами таких художников, как Романов П.П., Лукин М.В., Васильев Э.И., Петров В.Г., Васильев А.Д., Карамзин В.С., Магатырова М.Н. и др. Они приглашают нас вырваться из повседневности и оказаться в ауре детских воспоминаний, в своеобразную эпоху детства, когда, дословно, деревья были большими, небо голубее и трава зеленее. Удивительный мир постсоветского детства словно разворачивается перед посетителями – это и смена времен года (от разнотравного сенокосного лета до трескучей зимы), и уникальные сюжетные картины, донесшие до нас быт, одежду, теплую ауру той эпохи, и мир кукол и игрушек и, конечно же, ту уникальную атмосферу внутрисемейных трогательных взаимоотношений, в лоне которой и происходило становление гражданина. Графические работы погружают зрителя в мощный и непревзойденный мир якутской графики, где тема детства и юношества трактована чрезвычайно широко и полновесно – начиная с книжной иллюстрации, и заканчивая спортом, космонавтикой и, естественно, искренним и чистым чувством первой влюбленности (якутские графики: Сивцев Э.С., Мунхалов А.П., Рахлеева М.А.; отечественные графики: Бакулевский А.С., Жмайлов И.И., Бачурин Е.В., Пахомов А.Ф.). В этой связи, хотелось бы обратить особое внимание на книжные иллюстрации Ефима Шапошникова, поскольку именно через литературу и происходит становление маленького человека. График известен, прежде всего, как иллюстратор, заложивший основы книжной графики Якутии. Художник оформил около ста книг якутских писателей, а также писателей других народов. Талант графика, тесно соединивший в себе лирическое начало и живой юмор, с особой щедростью раскрылся в работах к детским книгам, отличающихся фантазией, остроумием и занимательностью. Особое место в творчестве художника занимает серия линогравюр «Детский мир» (1969) и иллюстрации к сказкам, часть произведений которых представлены на экспозиции. Листы «Водоплавающие», «Борцы», иллюстрация к сказке «Старушка Бэйбэрикээн с пятью коровами» эстетически решены как потешный мотив, исподволь полусказочный, но сам пластический язык мастера, композиция, на первый взгляд незатейливый сюжет демонстрируют высокий уровень якутской школы графики.

Интересно, что на выставке молодое поколение сможет увидеть уникальные сюжетные и портретные работы, запечатлевшие чистые, светлые образы советских и постсоветских дошкольников и школьников 1970-х – 1980-х годов (Кравченко Г.У. «Портрет девочки» (1961), Леднев Л.В. «Друзья» (1971), Васильев А.Д. «Ася» (2003) и др.). Живописные произведения навсегда сохранили моменты их детства и отрочества - учебу в школе, каникулы, встречи со старшим поколением, повседневные заботы и, конечно же, то удивительное и захватывающее дух чувство, когда ты качаешься на деревенских качелях и будто бы весь мир улыбается и радуется вместе с тобой. В этом плане выставка приглашает нас задуматься о том, какие впечатления детства мы сохранили во взрослой жизни и послужит для взрослых своеобразным ностальгическим путешествием, а для детей и внуков – возможностью окунуться в атмосферу детства и юности своих родителей, бабушек и дедушек.

Экспозиция позволит каждому зрителю вспомнить свое собственное счастливое детство, время и эпоху, а также яркие и радостные моменты того невозвратного периода.

Выставка работает для всех посетителей с 15 августа по 4 сентября 2024 г. в Выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание «Комдрагметалл»).

»»Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)
Адрес:Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Кирова, д. 9
Телефоны:(4112) 33-52-79