Выставка "Александр Сергеевич Пушкин в творчестве художников XIX–XXI вв."

c 10 июля по 6 октябряСанкт-Петербург
С 10 июля по 6 октября 2024 г. в выставочных залах Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С.М. Кирова - выставка "Александр Сергеевич Пушкин в творчестве художников XIX–XXI веков". Как и многие яркие проекты этого года, она приурочена к 225-летию со дня рождения великого русского поэта.

Организаторами выставки выступили ЦПКиО им. С.М. Кирова и Всероссийский музей А.С. Пушкина.

Вниманию гостей экспозиции будут представлены около сотни работ, рассказывающих о детстве и юности поэта, о лицейском периоде в Царском селе, ссылке в Михайловское, пребывании в северной столице, о друзьях, недругах, дуэли и трагической смерти.

Маленький Пушкин, Пушкин в компании Жуковского и Гоголя, Пушкин мечтательный, в поиске идеальной рифмы… Галерея образов, собранных в Полуциркульном выставочном зале ЦПКиО им. С. М. Кирова, вызывает ассоциацию с фотоальбомом, бережно собранным друзьями и поклонниками великого поэта.

Основу экспозиции составили произведения живописи, графики, скульптуры из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина. Дополняют ее работы из частных собраний А.Г. Лазарева, Д.А. Ланина, Л.М. Грабко, издательства "Вита Нова", галереи "Стеклянное небо".

На выставке представлены картины современных петербургских художников, почетных академиков Российской академии художеств, действительных членов Петровской академии наук и искусств, членов Санкт-Петербургского Союза художников и членов Творческого Союза художников России: Г.В. Бернадского, В.С. Вильнера, Н.И. Домашенко, Т.А. Козьминой, П.Г. Коростелёва, Ю.Н. Лаврухина, А.В. Ланина, В.А. Леднева, А.Д. Лукашенка, А.Ф. Полозова, О.Г. Пономаренко, Г.А.В. Траугот, М.И. Шувалова.

Место проведения: Полуциркульный зал Конюшенного корпуса

Даты проведения: 10 июля - 6 октября 2024 г.

»»Елагиноостровский дворец-музей
Адрес:город Санкт-Петербург, Елагин остров, 4Б
Проезд:Ст. м. "Старая деревня", "Крестовский остров"
Телефоны:(812) 430-1130, 430-0041 (экскурс. отдел)