Юбилейный исторический праздник «Воевода Шуйский» в Пскове

24 августаПсковская область
24 августа 2024 года в Пскове состоится исторический праздник «Воевода Шуйский», посвященный событиям героической обороны города от войск Стефана Батория в 1581–1582 годах. Праздник пройдет в 10-й, юбилейный, раз. Местом проведения традиционно станет территория у Покровской башни.

Гости смогут посетить множество всевозможных площадок с мастер-классами, увидеть показательные бои реконструкторов, отлить пулю, изготовить монету, услышать историческую лекцию и даже принять участие в суличном турнире. В течение всего праздника на территории Покровского угла будет располагаться военный лагерь, где можно будет узнать и увидеть, как проходил быт наших предков в XVI веке.

– Я считаю, что псковичи – люди необыкновенно счастливые, потому что они в полном смысле слова живут в истории, окружены ею на каждом шагу. И Покровский угол – это одно из тех особенных мест, где наши великие предки творили эту самую историю. Уверена, что наш праздник не оставит гостей равнодушными и заставит огонь любви к своей Родине гореть в их сердцах еще ярче, – подчеркнула генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Для юных гостей праздника будет подготовлена насыщенная программа. Ребята смогут получить новые знания и умения на мастер-классах Музейной мастерской, сыграть в средневековые игры со стрельцами, написать письмо пером, создать оберег для воина, а также принять участие в эпических поединках на спортивных мечах.

Программа праздника

10:40-11:00 - Лития у храма Покрова и Рождества от Пролома;

11:00-11:30 - Открытие исторического праздника, выступление вокальной группы "Гайтан";

11:30-16:30 - Работа интерактивных площадок и "Музейной мастерской";

12:00 и 16:30 - Выступления общества исторической реконструкции "Терция";

12:30 - Состязание среди посетителей "Ратный триатлон";

13:00 и 14:30 - "Рекрутская школа" (пикинерский и мушкетерский интерактивы);

13:30 и 16:00 - Экскурсии по Покровскому углу;

14:00-14:30 - Мастер-класс по историческим танцам от студии "В удовольствие";

14:30-15:00 - Экскурсия по историческому лагерю общества "Терция";

15:00 - Состязание среди посетителей по метанию сулиц;

15:00-15:45 - Исторический лекторий "Покровский угол во время Баториевой осады";

17:00 - Закрытие исторического праздника, выступление музыкального коллектива "Вольный ветер".

Организаторами праздника выступают Псковский музей-заповедник, Псковский городской молодежный центр и Псковское региональное отделение Российского военно-исторического общества.

Купить билет на фестиваль, который пройдет 24 августа на территории у Покровской башни, можно по ссылке

»»Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес:Псковская область, г. Псков, ул. Некрасова, 7
Проезд:См. здесь