Персональная выставка Николая Чибисова «Резная икона» в Библиотеке Российской академии художеств

c 8 августа по 4 октябряМосква
Российская академия художеств представляет выставку произведений вице-президента Творческого союза художников России, заслуженного художника РФ и почетного члена РАХ Николая Петровича Чибисова «Резная икона». В экспозиции камерного пространства академической библиотеки - около двадцати работ, выполненных в дереве. Произведения автора отличаются тончайшей филигранной резьбой, продуманной композицией и соответствием каноническим требованиям. Подобное мастерство, отточенное годами, может служить примером работы уникального художника - резчика по дереву.

Николай Чибисов - известный художник и общественный деятель, с 2000 года - председатель секции «Религиозное искусство» ТСХР. Окончил отделение скульптуры МХПУ им. Калинина, занимается церковным интерьером. С 1979 года участвует в выставках, которые прошли в России (Государственной Третьяковской галерее, Российской академии художеств, Патриарших Палатах в Кремле, ЦДХ, Славянском Центре) и за рубежом. Художник награжден Патриаршей грамотой, золотой медалью ТСХР, дипломом Российской академии художеств. Работы Николая Чибисова находятся в Патриаршей ризнице, в Свято-Даниловом монастыре, в Троице-Сергиевой Лавре, в Спасском соборе Заиконоспасского монастыря, в церкви Вознесения на Гороховом поле, в Пюхтинском подворье женского монастыря, в церкви Архангела Михаила в Михайловской слободе. В иконописи авторская индивидуальность сведена до минимума, ограничена каноном и традицией. Тем не менее, работы Николая Чибисова узнаваемы, привлекают внимание внутренним светом, чистотой линии, духовной наполненностью образа, виртуозным мастерством.

Даты экспонирования: 8 августа - 4 октября 2024

Место проведения: Библиотека Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21).

Часы работы: пн-чт с 10:00 до 17:00, пт с 10:00 до 16:00. Вход на выставку свободный

»»Выставочные залы Российской академии художеств
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, 21
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", выход на Гоголевский бульвар, тролл. № 15, авт. №№ 5, 15 до ост. "Академия художеств"