Выставка графики Германа Метелева в Магнитогорской картинной галерее

c 14 августа по 8 сентябряЧелябинская область
14 августа в Магнитогорской картинной галерее открывается для посетителей выставка работ Германа Селиверстовича Метелева (1938-2006) из Екатеринбурга. На ней представлено 15 иллюстраций к «Божественной комедии» Данте Алигьери и триптих «Будни Голгофы» (1974), который сложился на основе романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Для художника, живописца по природе своего таланта, мастера экспрессивного и своевольного, было тесно в книжном формате, он предпочитал работать «по мотивам», оставляя за собой право сугубо индивидуальной интерпретации литературного текста. Подобные работы редко оказывались завершенными, еще реже – опубликованными. Почти двадцать лет мастер работал над иллюстрациями к «Божественной комедии» Данте, но так и не закончил до конца визуальное прочтение поэмы любимого автора.

На выставке представлены листы, созданные автором с 1973 по 1988 годы к первой части «Ад» этого знаменитого произведения. В них он дошел только до седьмого круга Ада. Его версия иллюстраций отличается не только яркой индивидуальностью, но и является весьма самостоятельной. Именно первая часть «Божественной комедии» в большей степени соотносится с современностью, ведь это вечная история о происхождении страдания и о том, как люди в реальном мире сами создают себе Ад. Предлагая вниманию созданную им конструкцию загробного мира, в пространстве которого размещены многочисленные образы и детали с чёткими графическими контурами, художник приглашает зрителей задуматься над собственной жизнью и её духовным наполнением.

Герман Селиверстович Метелёв сыграл знаковую роль в развитии екатеринбургской художественной школы второй половины XX века. Занять в искусстве Урала это уникальное место ему позволили универсализм творчества, парадоксальность художественного мышления, артистизм таланта и невероятная работоспособность. Он был одним из самых ярких представителей свердловского художественного мира:

В данной экспозиции представлена лишь небольшая часть графического наследия известного уральского автора Германа Метелёва, но и она даёт наглядное представление о творчестве талантливого и неординарного мастера, чьи работы, несомненно, являются гордостью собрания Магнитогорской картинной галереи.

Выставка из собрания Магнитогорской картинной галереи. 12+

Дата открытия выставки: 14.08 2024 г. в 12:00 ч.

Сроки работы выставки: по 08.09.2024 г.

»»Магнитогорская картинная галерея
Адрес:Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. им. газеты "Правда", 12
Проезд:Трамвай до ост. «Куранты»
Телефоны:(3519) 26-01-70, 26-02-48(заказ экс.)
URL:www.m-k-g.ru/
EMail:mkgalleru@mail.ru