Акции «Рисуем вместе» и «Ночь кино» в Пушкинском музее

24 августаМосква
Пушкинский музей подготовил насыщенную программу на 24 августа. В этот день все желающие смогут принять участие в традиционной для ГМИИ им. А.С. Пушкина и филиалов музея акции «Рисуем вместе». С 12:00 до 18:00 пройдут мастер-классы для детей и взрослых, а готовые работы авторы смогут представить на стенде на внешней колоннаде Главного здания.

Вечером состоится акция «Ночь кино», приуроченная ко Дню российского кино и посвященная выставке «Подруги. К юбилею Варвары Степановой». Кроме показа отрывков фильмов в рамках акции пройдет дискуссия с экспертами в области изобразительного искусства и кино.

Акция «Рисуем вместе»

12:00-18:00

Акция пройдет в залах Главного здания музея, Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, в сквере перед Главным зданием, а также во дворе ЦЭВ «Мусейон». В филиалах Пушкинского музея и в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе также состоятся мастер-классы и сеансы свободного рисования для детей и взрослых. Во Владикавказе состоится семейное занятие «Пушкин в рисунках», в Уральском филиале – летний пленэр, Балтийский филиал проведет творческую встречу, в Нижнем Новгороде на мастер-классе покажут, как изготавливать обложку для книги, а в Сибирском филиале участники акции попробуют себя в создании иллюстраций к литературным произведениям.

Сквер Главного здания (Волхонка, 12)

12:00–18:00. Открытый мастер-класс

Главное здание (Волхонка, 12)

12:00–18:00. Свободное рисование

Вход на экспозицию Главного здания по входному билету в музей.

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков (Волхонка, 14)

12:00–18:00. Свободное рисование

Вход на экспозицию Галереи по входному билету в музей.

Сквер ЦЭВ «Мусейон» (Колымажный пер., 6 стр. 2, вход со стороны Малого Знаменского пер.)

12:00–18:00. Свободное рисование

12:00–13:30. Мастер-класс «Авангардное ателье»

Необходима предварительная регистрация.

14:00–15:30. Мастер-класс «Архитектурные наброски»

Необходима предварительная регистрация.

16:00–17:30. Мастер класс «Говорящий холст» (на русском жестовом языке с переводом)

Акция «Ночь Кино»

20:30-22:30

Внешняя Колоннада Главного здания, Волхонка, 12

Темой «Ночи кино» в этом году стала «Революция в монтаже и в искусстве». Акция также связана с героинями выставки «Подруги. К юбилею Варвары Степановой» – Эсфирью Шуб, которую Сергей Эйзенштейн называл «богиней монтажа», и Александрой Экстер, совершившей переворот в представлении о кинокостюме.

На колоннаде Главного здания Пушкинского музея эксперты обсудят роль художниц в советском кино и вместе с посетителями посмотрят отрывки из фильмов 1920-х годов, среди которых: «Господа Скотинины» (1927), «Падение династии Романовых» (1927), «Великий путь» (1927), «Сегодня» (1929–1930), «Страна родная» (1942), «Аэлита» (1924), «Метрополис» (1927).

Участники дискуссии:

Александра Данилова, сокуратор выставки «Подруги. К юбилею Варвары Степановой», заведующая отделом нового западного искусства ГМИИ им. А.С. Пушкина;

Аддис Гаджиев, глава направления художественных программ Московской школы кино Универсального университета, вице-президент Гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов России, художник кино, сценограф, живописец и график;

Мария Наконечная, кинокритик, выпускница программы «Практическая кинокритика» в Московской школе кино, автор телеграм-канала о кино Pink Pills.

Бесплатные билеты доступны на сайте.

»»Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Адрес:город Москва, ул. Волхонка, 12
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Боровицкая", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:(495) 697-95-78, 609-95-20