Выставка "Под покровом святого Александра Невского" в Музее-памятнике "Исаакиевский собор"

c 15 августа по 15 октябряСанкт-Петербург
15 августа в Музее-памятнике "Исаакиевский собор" состоится открытие выставки "Под покровом святого Александра Невского", приуроченной к 300-летию перенесения в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя.

Два уникальных произведения лицевого шитья XVII века впервые будут представлены в одной экспозиции: подвесная пелена из собрания Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и покров, хранящийся в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике. Это древнейшие художественные памятники в технике шитья, на которых святой Александр Невский представлен в иконографии преподобного.

История пелены и покрова связаны с Рождественско-Богородичным монастырем во Владимире, где в 1263 году был погребён князь Александр Ярославич.

Пелена создана в 1613 году монахиней Параскевой (в миру Феодосией Михайловной Соловой). По преданию, пелена висела на стене над местом погребения Александра Невского. Вероятно, она была подвесной к не сохранившейся иконе с изображением святого.

Покров для раки святого Александра Невского вышили мастерицы Строгановской мастерской в 1670-1680-х годах. Иконографическую уникальность образу придают закрытые глаза, а также вышитые на куколе и епитрахили фигурки херувимов, текст на развернутом свитке.

Александр Невский с XIV века почитается защитником и небесным покровителем Русской земли. Исторический пример князя Александра Ярославича был чрезвычайно важен для великого преобразователя России царя Петра I. 30 августа 1724 года мощи святого прибыли в первый монастырь столицы, впоследствии ставший Свято-Троицкой Александро-Невской лаврой. Именно тогда последовало официальное распоряжение: святого Александра Невского "в монашеской персоне никому отнюдь не писать, … а писать тот образ во одеждах великокняжеских". Примеры таких образов можно найти в убранстве Исаакиевского собора, в иконографической программе которого они играют значительную роль.

Представленные на выставке выразительные примеры старинной иконографии Александра Невского XVII века, а также образы, созданные в век девятнадцатый для убранства Исаакиевского собора, относятся к наиболее ярким произведениям, иллюстрирующим знаковое художественное явление в церковном изобразительном искусстве - переосмысление образа святого Александра Невского в зависимости от исторического контекста.

Выставка доступна для посетителей в часы работы музея-памятника "Исаакиевский собор" с 15 августа по 15 октября 2024 года по адресу: С.-Петербург, Исаакиевская пл., 4.

»»Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор"
Адрес:город Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д. 4
Проезд:См. здесь