c 2 по 25 августаПриморский край
2 августа в Приморской государственной картинной галерее состоится открытие выставки «Прославленный во святых: образ Святителя Иннокентия Иркутского в коллекции Александра Спешилова (Иркутск)». Выставка станет уже третьим проектом в серии «Частные коллекции».

Иннокентий Иркутский (1680-1731) – старший иеромонах российского флота, направленный Петром I в Русскую духовную миссию в Пекине. С 1727 года он стал первым епископом Иркутской и Нерчинской епархии. Был просветителем отдалённейшей окраины Русского государства – Восточной Сибири. Деятельность епископа Иннокентия пришлась на первые годы становления Иркутской епархии. Ему удалось определить основные направления дальнейшего самостоятельного развития церковной жизни огромного региона, выстроить отношения со светскими властями, наладить финансово-хозяйственную деятельность в епархии, заложить основы образования и просвещения и заложить основы иконописания в Иркутской губернии.

27 ноября 1731 года завершился трудный земной путь Иннокентия. Через тридцать три года после его преставления были обретены нетленные мощи.

В экспозиции будет представлено 29 икон с образом Святителя Иннокентия Иркутского (1680-1731), созданных в XIX – начале ХХ века русскими мастерами-иконописцами, из коллекции известного сибирского коллекционера Александра Спешилова.

В коллекции имеются как храмовые иконы — до метра и более в высоту, так и совсем маленькие, размером не более 7-10 сантиметров, в том числе нагрудные образки.

Особое место на выставке займут две уникальные храмовые иконы, написанные в начале 1890-х годов для иконостаса иркутской Благовещенской церкви. В 1931 году храм был разрушен, а изъятые иконы считались утраченными. Однако спустя почти 90 лет они были приобретены у красноярского антиквара и вернулись в Иркутск. А в 2023 году отреставрированы реставратором и иконописцем Андреем Карповым.

В 2021 году Спешилов издал книгу известного искусствоведа Тамары Крючковой «Иконография Святителя Иннокентия Кульчицкого XVIII — начала XXI вв.». Это самый полный каталог икон Святителя Иннокентия, хранящихся в государственных и частных коллекциях, в церковных собраниях всего православного мира.

Выставка продлится со 2 по 25 августа 2024 года

Зал №7, Главные анфилады, Владивосток, Алеутская, 12