Выставка реставрации произведений иконописной живописи «Преображение»

c 9 августа по 8 сентябряСанкт-Петербург
Компания «АРТРУСТ» и Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского представляют выставку икон «Преображение». Выставка рассказывает о реставрации произведений иконописной живописи, каждое из которых свидетельствует о таланте и высокой культуре письма мастеров иконы 18 и 19 веков. Выбор места для проведения выставки не случаен. Иконы в произведениях Достоевского символизируют глубокие духовные темы, погружая читателя в мир веры, сомнений и надежды.

Одной из любимых икон писателя была икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которая представлена теперь в постоянной экспозиции музея. По воспоминаниям дочери, Достоевский «любил молиться вместе с семьей». Очевидно, что для человека, знавшего и любившего православие, молитву, выбор иконы не мог быть случайным. Один из примеров иконы с аналогичной иконографией, исполненной в 19 веке, можно будет увидеть на выставке «Преображение».

Реставрация — сложный и долгий процесс, который компания «АРТРУСТ» представит поэтапно, шаг за шагом. Специалисты реставрационной мастерской провели кропотливую работу над восстановлением уникальных артефактов прошлого. Теперь на выставке посетители смогут увидеть отреставрированные предметы из коллекции «АРТРУСТ», оживленные руками опытных реставраторов.

Открытие выставки: 9 августа в 17:00.

Выставка продлится по 8 сентября 2024 г.

»»Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Адрес:город Санкт-Петербург, Кузнечный пер., 5/2