Выставка «Сотканная история» к 100-летию Музея современной истории России в Костроме

c 8 августа по 8 сентябряКостромская область
8 августа в Костромском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открывается выставка «Сотканная история» к 100-летию Музея современной истории России.

На выставке представлены уникальные предметы из собрания Музея современной истории России: сюжетно-тематические ковры, гобелены, вышитые панно и портреты, агитационные ткани, произведения декоративно-прикладного искусства, оружие, курительные трубки, музыкальные инструменты, шахматы. Многие экспонаты покидают место своего постоянного хранения впервые.

Значительную часть раритетов представляют подарки руководителям страны — Иосифу Сталину, Леониду Брежневу, Михаилу Горбачёву; другим государственным деятелям и общественным организациям. Например, посетители могут увидеть скатерть «Мичуринский сад» — подарок Сталину к 70-летию от жён офицеров Военной академии им. М.В. Фрунзе. Она состоит из соединённых шёлковыми нитями 66 квадратов с вышитыми фруктами и была создана тридцатью женщинами в течение семи дней.

Сразу несколько экспонатов посвящены космосу: ковёр «Н.С. Хрущёв с первыми советскими космонавтами Ю.А. Гагариным и Г.С. Титовым», сотканный в начале 1960-х гг. в Ашхабаде; портрет первой женщины-космонавта Валентины Терешковой; пионерский галстук, подаренный Юрию Гагарину юными ленинцами города Альметьевска.

Интересна коллекция образцов агитационных тканей «Коллективизация» и «Революция», выпущенных Товариществом Прохоровской Трёхгорной мануфактуры. Особое место в экспозиции занимает письменный прибор, сделанный художницей-самоучкой Пелагеей Семёновой. Ювелирная работа по плетению бисера была выполнена Семёновой пальцами ног: художница родилась без рук.

На выставке также представлена серия вышитых портретов руководителей страны и деятелей культуры: Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Никиты Хрущёва, Максима Горького, Владимира Маяковского. Портреты Ленина и Сталина были изготовлены парикмахером-художником Г.А. Боруховым в 1949 г. из волос.

Еще один любопытный экспонат — шахматы «Ледовое побоище» — был подарен Сталину к 69-летию тульским оружейником В.Б. Соколовым. Автор выполнял эту работу в течение пяти лет и посвятил её победе над тевтонскими рыцарями в 1242 г. Необычна также гитара из спичек, сделанная пенсионером В.А. Горецким для Маршала Советского Союза Климента Ворошилова.

Экспозиция дополнена живописными полотнами и графическими работами известных художников — Кузьмы Петрова-Водкина, Константина Юона, Александра Осмёркина, а также мультимедийными программами, представляющими самые значимые предметы и экспонаты из музейных запасников.

Выставка организована в рамках празднования 100-летия Музея современной истории России. Встретивший своих первых посетителей в октябре 1924 года, сегодня он является одним из крупнейших в мире музеев, посвящённых периоду новейшей истории: его собрание, насчитывает около 1,4 млн предметов.

Организаторы проекта - Министерство культуры Российской Федерации, Центр просветительских проектов.

Сроки проведения выставки: 8.08.2024 — 8.09.2024

Адрес: г. Кострома, проспект Мира, д. 7.

»»Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес:Костромская область, г. Кострома, пр. Мира, 7
Проезд:См. здесь