Дирижабли и воздушные шары: фотовыставка музея-заповедника «Царское Село» в Челябинске

c 29 июля по 29 сентябряЧелябинская область
29 июля в Государственном историческом музее Южного Урала открылась фотовыставка «О воздушном летании». Музей-заповедник «Царское Село» изначально подготовил её в 2023 году в рамках большого проекта «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции» – тогда посетители знакомились с экспозицией в Ратной палате, где располагается единственный в нашей стране музей, посвященный Первой мировой войне.

Выставка рассказывает о воздухоплавании начала XX века, в том числе в годы Первой мировой войны. В экспозицию вошли редкие материалы по теме воздухоплавания из музеев, архивов и частных собраний страны.

На фотографиях прошлого века в Челябинске посетители увидят дирижабли Российской империи, строительство эллингов и подготовку к полетам воздушных шаров. На выставке можно увидеть редкие кадры транспортировки газгольдеров, технического обслуживания дирижаблей, использования привязных аэростатов, а на некоторых снимках откроются панорамы Петербурга, Гатчины, Петергофа и Царского Села глазами воздухоплавателя, сидящего в гондоле аэростата.

Значительную часть экспозиции составляют ранее не опубликованные фотоматериалы русского и советского военного инженера и воздухоплавателя Евгения Карамышева.

Специально для выставочного проекта сотрудники ГМЗ «Царское Село» подобрали и оцифровали кинохронику начала ХХ века из Российского государственного архива кинофотодокументов в Красногорске.

Гости выставки познакомятся с цифровыми копиями фотографий из нескольких музейных собраний, в том числе Музея техники Вадима Задорожного, Фонда русского зарубежья имени Александра Солженицына, мультимедийного проекта «Энциклопедия Долгопрудного».

В сентябре в рамках выставки в Челябинске планируется провести несколько мероприятий: кинопоказы и лекции с участием представителей ГМЗ «Царское Село».

Государственный исторический музей Южного Урала и музей-заповедник «Царское Село» реализуют проект совместно с Благотворительным фондом содействия развитию музея-заповедника «Царское Село» при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, что в 2023 году музей-заповедник «Царское Село» подготовил и реализовал проект «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции», все события проходили внутри и около Ратной палаты. В программе были кинопоказы под открытым небом и лекции на тему воздухоплавания, мастер-классы по созданию фантастических летательных аппаратов для родителей и детей, выставка об истории развития воздухоплавания в России, авторские экскурсии по экспозиции Ратной палаты и праздничное карнавальное шествие. Кульминацией стала историческая реконструкция учений войск Царскосельского лагеря 1913 года с запуском дирижабля и воздушных шаров.

Выставка в Челябинске работает до 29 сентября.

Место: Восточная башня Исторического музея Южного Урала (Челябинск, ул. Труда, 100).

»»Государственный исторический музей Южного Урала
Адрес:Челябинская область, г. Челябинск, ул. Труда, 100
Проезд:Городским транспортом до ост. "Театр опера и балета", "Дворец спорта "Юность" или "Цирк"
Телефоны:(351) 263-08-32, 265-23-88