Выставка «На страже Севера. Спасение деревянного зодчества»

c 21 июля по 1 сентябряАрхангельская область
21 июля в Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова музейного объединения "Художественная культура Русского Севера" начнет работу выставка «На страже Севера. Спасение деревянного зодчества».

«Памятники культуры могут быть самыми разнообразными — это и народная песня, и костюм, и творение зодчего, поэта, художника, плотника, камнерезца, кузнеца... Перечислять можно бесконечно. Показатель культуры — отношение к памятникам». Дмитрий Сергеевич Лихачев.

Выставка посвящена деятельности благотворительного фонда «Вереница», занимающегося спасением памятников деревянной архитектуры на Русском Севере.

Фотографии архитектурных жемчужин Русского Севера, карта, где отмечены памятники, которыми занимается фонд, помогут представить масштаб и важность задач. Живописные и графические работы художников-волонтеров, созданные в северных экспедициях, расскажут о впечатлениях добровольцев от поездок и встреч с замечательными людьми, на которых держится русская «глубинка».

Сейчас фонд опекает 25 старинных зданий XVII — XX вв. — это храмы, часовни, уникальные дома и даже одна чудом уцелевшая пожарная каланча.

Фонд проводит противоаварийные, консервационные, ремонтные и реставрационные работы. Для профессиональных работ нанимаются квалифицированные плотники. Работы курируют специалисты — архитекторы, реставраторы, инженеры, строители.

Параллельно волонтеры фонда изучают народную культуру Севера, создают музеи крестьянского быта, публикуют материалы о Русском Севере, занимаются с деревенскими детьми и сельчанами, проводят лекции и выставки, поддерживают сельские библиотеки и круглый год опекают подшефные церкви и старинные дома.

Когда: 21 июля - 1 сентября 2024

Где: Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова, г. Архангельск, ул. Поморская, 3.

Часы работы: 10:00-18:00, среда: 10:00-20:00, вторник - выходной.

Касса закрывается на 45 минут раньше.

»»Государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера"
Адрес:Архангельская область, г. Архангельск, пл. Ленина, 2
Проезд:См. здесь