Литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки»

25 августаРостовская область
25 августа в Музее-заповеднике М.А. Шолохова «Тихий Дон» пройдет ежегодный литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки».

Яркое душевное событие, полюбившееся как местным жителям, так и туристам, рассказывает о традиционной мирной жизни донских казаков – хлеборобов и земледельцев. Каждый год тема праздника меняется. В этом году мы отметим «Новоселье у казаков» и вспомним главные традиции на «входины», так казаки называли новоселье.

А чем отличались казачьи дворы? На каждом из них всегда стояла поветка – навес, устроенный из плетня, положенного горизонтально на столбы. Под поветкой стояли стол и скамейки, здесь хозяйки готовили в летнее время, собирались всей семьёй за столом, на поветке сушили яблоки и груши.

В этом году участники праздника вновь окунутся в атмосферу старинного казачьего хутора и даже смогут принять участие в строительстве новой поветки.

Местным хозяюшкам полюбился традиционный гастрономический конкурс. В этом году он будет называться «С тыквой каша – здоровья чаша». Как обычно, победителя определит народное жюри, которое выберет самую вкусную тыквенную кашу.

В гастрономической программе будет открыта выставка «Казачья стряпка». Кружилинские стряпухи покажут мастер-класс по нарезке «хвороста» и приготовлению домашней лапши.

Гостей ждут новые интересные выставки и мастер-классы, экскурсии по дому, в котором родился М. А. Шолохов, игры и забавы для детей, импровизированный казачий фотосалон.

В концертной программе примут участие многочисленные коллективы казачьей песни, лауреаты и победители песенных конкурсов, а завершит «Кружилинские толоки» общий хоровод, в котором с огромным удовольствием танцуют и профессиональные артисты, и радостные зрители.

Ежегодный литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки» является обладателем Гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов».

Контакты:

- организация туров на праздник – экскурсионный отдел (тел.: 8 (86353) 21-0-62, эл. почта: );

- участие в ярмарке мастеров декоративно-прикладного творчества – отдел прикладного искусства (тел.: +7-938-156-25-81, +7-988-896-01-77, эл. почта: );

- участие в концерте – отдел массовых мероприятий (тел.: 8(86353) 23-1-00, эл. почта: ).

»»Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова «Тихий Дон»
Адрес:Ростовская область, станица Вёшенская, ул. Шолохова, 60
Проезд:См. здесь