Выставка «Посланники Христа. Святые апостолы Петр и Павел» в Петропавловской крепости

c 12 июля по 27 августаСанкт-Петербург
12 июля 2024 года в 13.00 в Петропавловской крепости, в Великокняжеской усыпальнице открывается выставка "Посланники Христа. Святые апостолы Петр и Павел", приуроченная ко Дню Святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Церемония открытия состоится после праздничного богослужения в Петропавловском соборе (время открытия может быть изменено в зависимости от времени окончания службы).

Выставка представляет экспонаты с изображениями апостолов Петра и Павла из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга (ГМИ СПб) и Музея христианской культуры (МХК). Для экспозиции выбраны наиболее яркие и интересные с художественной и исторической точки зрения памятники изобразительного искусства разных эпох и стран: Византии, России и Западной Европы.

Апостолы Петр и Павел считаются главными столпами христианской церкви, способствовавшими распространению и утверждению христовой веры.

Петропавловский собор в Санкт-Петербурге - один из первых храмов Северной столицы России - неслучайно посвящен апостолам Петру и Павлу. По воле императора Петра Великого небесным покровителем нового города был избран святой Петр. В иконостасе Петропавловского собора по обе стороны от образов Христа и Богоматери установлены иконы Петра и Павла.

Традиция совместного почитания и изображения апостолов Петра и Павла берет свое начало еще во времена античности и продолжается на протяжении последующих столетий и на католическом Западе, и на православном Востоке.

Представленный на выставке реликварий времен Византийской империи (МХК) отсылает к раннехристианской традиции изображения апостолов. Он использовался для хранения святых мощей и реликвий. На каменной поверхности саркофага вырезаны сюжеты евангельской истории. Его фронтальная часть представляет образы Петра и Павла. Между апостолами располагается крест с кольцевидным навершием. Здесь облик апостола Павла еще далек от привычного нам образа святого.

Примером западноевропейской канонической интерпретации образов святых Петра и Павла служат картины "Святой Петр" и "Святой Павел" кисти великого фламандского художника Питера Пауля Рубенса (МХК), выполненные для церкви Ордена капуцинов в Антверпене. Две парные барочные картины, созданные после 1614 года, располагались по сторонам главного алтаря церкви. Святые изображены в полный рост. Петр в правой руке, поднятой вверх, сжимает один ключ, в опущенной левой руке - держит другой ключ. Павел опирается двумя руками на меч, символ его мученичества. Примечательно, что позы святых, изображенных Рубенсом, вызывают ассоциации с позами главных философов в знаменитой фреске Рафаэля "Афинская школа".

Позднее эти две картины Рубенса хранились в частных собраниях в Нидерландах и Германии, с 1978 года - в известной коллекции Барбары Пясецкой Джонсон (США - Франция). В 2014 году они были приобретены для Музея христианской культуры в Петербурге.

На выставке представлен уникальный исторический памятник - походный иконостас императора Александра I (ГМИ СПб), хранившийся в ризнице Петропавловского собора. Он напоминает о русской традиции размещения в деисусном ряду иконостаса образов апостолов Петра и Павла. В данном случае святые Петр и Павел изображены среди других апостолов.

Походный иконостас сопровождал императора Александра I в заграничном походе 1813-1814 годов. После окончания войны походная церковь была передана в Петропавловскую крепость. В разные годы переносной иконостас использовался для проведения богослужений в церкви Комендантского дома, а также, устанавливался для совершения служб в палатке на плац-параде крепости во время ремонтных работ в Петропавловском соборе.

Иконостас выполнен в редкой технике - живопись на шелке. Эта работа приписывается мастерам круга Оружейной палаты последней четверти XVII века.

Наиболее характерный вариант иконографии, который использовался в церковном искусстве на протяжении многих веков, представляет в экспозиции русская икона "Апостолы Петр и Павел" (МХК), датируемая второй половиной XIX века. Ее композиция восходит к традиционной схеме: cвятые представлены на ней в рост, в легком повороте друг к другу.

Рядом демонстрируется другой образ "Апостолы Петр и Иаков Зеведеев" (МХК), который, напротив, отличается необычной иконографией. Здесь апостол Петр изображен не рядом со святым Павлом, а вместе с апостолом Иаковом Зеведеевым. Нехарактерно и двухъярусное построение композиции иконы.

Представленные на выставке произведения дают неполный, но яркий срез религиозной изобразительной культуры, посвященной основателям христианской церкви.

12 июля - 27 августа 2024 года

Петропавловская крепость, Петропавловский собор, Великокняжеская усыпальница

»»Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Адрес:город Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3