Комедия ошибок, или Два сказочника

c 1 июня по 26 сентябряМосква
В Музее-квартире А.Н. Толстого, отделе Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, открыта выставка "Комедия ошибок, или Два сказочника".

Выставка, приуроченная к 460-летию Уильяма Шекспира, исследует сходства и параллели между комедией «Двенадцатая ночь» английского драматурга и пьесой «Касатка» Алексея Николаевича Толстого.

Современная драматургия берет свое начало с творчества Шекспира, ставшего отправной точкой для многих авторов. Велико влияние английского писателя и на русскую литературу: пьеса «Касатка» Толстого является тому ярким примером. Известно, что сам автор выделял «Касатку» среди своих произведений, особо отмечая образ героя Желтухина, который напоминает дядюшку Тоби из «Двенадцатой ночи» Шекспира. Оба персонажа являются гедонистами, транжирами, любителями женщин — и в обеих пьесах герои изначально не те, кем кажутся: и то, и другое произведения заканчиваются разоблачением их истинных личностей.

Выставка «Комедия ошибок, или Два сказочника» состоит из четырех дополняющих друг друга частей.

В первой части экспозиции представлены иллюстрации к произведениям Уильяма Шекспира и Алексея Толстого, эскизы костюмов и сами костюмы из спектаклей по этим произведениям из собрания Учебного театра Школы-студии МХАТ. Здесь же можно увидеть перегородчатые эмали, авторские куклы и театральные арт-объекты.

Вторая часть — интерактивная инсталляция «Рубище» художника Михаила Рошняка.

В третьей части выставки представлены работы современных художников, которые по-своему интерпретируют эти два произведения.

Четвёртая часть проекта посвящена истории дружбы Соломона Михоэлса, великого артиста, основателя ГОСЕТа (Еврейского театра), и Алексея Толстого. Выдающееся исполнение Михоэлсом роли Короля Лира восхитило писателя — и любовь к творчеству Шекспира положила начало их дружбе.

На экспозиции представлены материалы из собрания Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и частных коллекций. Партнеры выставки — Творческий Союз художников России, галерея Светланы Сажиной, Магаданский краеведческий музей, Учебный театр школы-студии МХАТ. Выставка создана при участии художников Л. Анненковой, С. Якунина, С. Румянцевой, А. Худяковой, Е. Кокоревой, А. Высотской, М. Сорокина, М. Рошняк, Д. Меньшикова.

Кураторская группа: Инна Андреева, Анастасия Кострикина.

1 июня — 26 сентября 2024

Музей-квартира А.Н. Толстого

Москва, ул. Спиридоновка, 2, стр. 1

»»Музей-квартира А.Н. Толстого