Выставка "Союзные (Северные) конвои и ленд-лиз 1941-1945 гг."

c 27 июня по 27 августаСанкт-Петербург
27 июня 2024 года в особняке Румянцева открывается для посетителей выставка "Союзные (Северные) конвои и ленд-лиз 1941-1945 гг.", организованная Государственным музеем истории Санкт-Петербурга совместно с Фондом "Международный центр Северных конвоев" при поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

В основу выставки положены наиболее ценные и интересные предметы из коллекции Фонда "Международный центр Северных конвоев" - более 150 редких и уникальных артефактов, большинство из них времен Великой Отечественной войны.

Выставка представляет артефакты, непосредственно связанные с историей конвоев, - документы, дневники, личные вещи ветеранов, части обмундирования моряков кораблей охранения конвоев, предметы быта моряков и предметы, поставлявшиеся по программе ленд-лиза. Посетители выставки увидят фрагменты экипировки летчиков ВВС, моряков и командного состава советского и британского флота, а также уникальную коллекцию орденов и медалей, вручавшихся разными странами за участие в опасной проводке и защите Северных конвоев.

Выставка рассказывает о ранее малоизвестных страницах Второй мировой и Великой Отечественной войны, например, о секретной операции "Бенедикт" и базировании пилотов на аэродроме Ваенга для защиты Северных конвоев с воздуха. Кроме того, посетители могут узнать больше об известных и героических событиях конвойных операций, таких, как гибель лесовоза "Ижора" в неравном бою с фашистской эскадрой, или борьба с огнём и невероятное возвращение в строй теплохода "Старый большевик".

Особую ценность выставки представляют уникальные экспонаты, переданные семьями ветеранов. У героев выставки есть конкретные имена: это советский и британский матросы Василий Черепин и Чарльз Броди, а также заместитель командира советского эсминца "Деятельный", капитан 1-го ранга Платон Патрушев. Выставка рассказывает и о послевоенном братстве ветеранов, теплых встречах участников Северных конвоев стран-союзниц.

Выставка продолжит работу до 27 августа 2024 года.

Место проведения: особняк Румянцева (вход с Английской наб., 44)

»»Особняк Румянцева
Адрес:город Санкт-Петербург, Английская наб., 44
Проезд:Ст. метро «Невский проспект», «Василеостровская», далее тролл. №№ 5, 22; авт. №№ 3, 6, 22, 27 до пл. Труда