20 января 2023 года в Галерее искусств «На Пушкинской» состоится открытие выставки «Оренбургская школа живописи. Художники шестидесятники».
Современное изобразительное искусство Оренбуржья во многом предопределено творчеством «шестидесятников», выпускников Московского художественного института им. В.И. Сурикова, связавшими свою жизнь со степным краем.
В «оттепельный период» в Оренбурге произошли серьезные перемены: в 1954 году создано Оренбургское отделение Союза советских художников (с 1957 – Оренбургский Союз художников), в 1957 – построен Дом художников с выставочным залом и мастерскими, в 1962 – открыт областной музей изобразительных искусств.
На приглашенных в 1960-е годы «суриковцев» – Р. Яблокова, Н. Ерышева, В. Ни, Г. Глахтеева, В. Просвирина, Ю. Григорьева возлагали большие надежды, и молодые художники их быстро оправдали. Они не только привнесли в художественную жизнь мощный импульс творческой энергии, но и задали высокий профессиональный уровень изобразительного искусства, сформировали уникальный коллектив единомышленников, художников «поколения молодых» (А.И. Морозов), активно выступающих за новации в искусстве.
Энергетика молодых, свежий взгляд на роль художника в обществе, творческая состязательность, благодатная атмосфера, привлечение к себе внимания на больших выставках позволили уже на зональной выставке в Челябинске (1970 год) говорить об оренбургской школе живописи как самобытном творческом коллективе.
Выставка работает с 20 января по 19 февраля 2023 года
Возрастное ограничение: 0+
Телефон: +7(3532) 44-75-95.
Адрес: г. Оренбург, ул. Пушкинская, 26