Ярославское отделение союза художников, организованное в 1933 г., - одно из крупнейших в России. В него входят художники различных творческих специальностей, многие из них имеют почётные звания: «Народный художник РФ», «Заслуженный деятель искусств РФ», «Заслуженный художник РФ» и «Заслуженный работник культуры РФ».
В ряду юбилейных событий и выставка в Угличском музее. Более сорока живописных работ разных мастеров – это развёрнутое перед зрителем «цветущее разнообразие» творческих индивидуальностей. Среди жанров особое место принадлежит пейзажу, переводящий на язык искусства живую красоту городов России. В Угличе – признанном городе пейзажистов – это станет событием особой ценности. Почти половину истории объединения ярославцы сотрудничают с художниками-угличанами. Работы членов союза художников часто и успешно выставляются в Угличском музее.
Открытие выставки в преддверии Дня города станет и частью программы его празднования, настоящим подарком музея для угличан и гостей города.
Выставка открыта для посещения с 29 июня по 29 июля 2018 г.