6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, в экспозиции древнерусского искусства Главного здания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан откроется выставка «Небесные защитники», приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Будут представлены раритетные древние иконописные памятники коллекции XVI века из собрания музея. Иконы архангелов и ангелов, воинов и преподобных предстанут в образах защитников и хранителей Мира.
Впервые после реставрации будет экспонироваться уникальная икона «Спас в силах» из иконостаса Успенского собора Свияжска. Также впервые можно будет увидеть единым комплексом три древних образа, происходящие из Троицкой церкви Свияжска: «Предста Царица», «Иоанн Богослов в молчании», «Святые князья Борис и Глеб».
Центральной иконой на выставке будет образ Богоматери «Воплощение» уникальной иконографии. В числе богородичных икон будут представлены образы Богородицы Владимирской, Смоленской, Казанской и Седмиезерной, прославившихся в истории спасением России.
Выставка будет открыта для посещения с 6 мая до 10 июня включительно.