В дни празднования 75-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества пройдет целый ряд разнообразных и интересных мероприятий.
Накануне памятной даты, 31 января 2018 года, в музее «Память» состоятся военно-исторические реконструкции «Пленение штаба 6-й полевой немецкой армии и ее командующего генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса» и «Немецкий госпиталь», а также спектакль «Фон барон Паулюс», подготовленный совместно с кружком ГДЮЦ «Сталинградский следопыт».
В этот же день в Мемориально-историческом музее откроется выставка произведений графики и живописи из коллекции музея-заповедника под названием «Сталинград–43: Сталинградская битва в изобразительном искусстве».
Посетители музея-панорамы «Сталинградская битва» 1 февраля 2018 года смогут познакомиться с материалами выставки «Пароль Победы - Сталинград». Экспозиция рассказывает об участниках Сталинградской битвы, прошедших с боями от берегов Волги до стен рейхстага и с гордостью прошагавших по брусчатке Красной площади на параде Победы.
В Триумфальном зале музея-панорамы в торжественной обстановке примут присягу кадеты Казачьего кадетского корпуса имени К. И. Недорубова, а также состоится презентация книг серии «Жизнь замечательных людей» - «Герои Сталинграда» и «Максим Загорулько. Биография продолжается».
2-го февраля 2018 года на Мамаевом кургане по традиции пройдет церемония возложения венков и цветов к Вечному огню в Зале Воинской Славы, к Большой и Малой братским могилам, к могиле Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова, к памятным плитам и захоронениям на Воинском мемориальном кладбище.
Все посетители музея-панорамы в этот праздничный день смогут получить георгиевские ленточки и копии ленточек медали «За оборону Сталинграда».
Кульминацией торжеств станут видеопроекционная инсталляция с театрализованным концертом музыкальных коллективов Волгограда и области и праздничный фейерверк, которые можно будет посмотреть на внешней территории музея-панорамы.