"Вечный человек": сто и один год писателя Абдурахмана Абсалямова
отметят в Музее Сайдашева.
18 января в 14.00 в Музее С.Сайдашева состоится вечер-памяти классика татарской литературы, лауреата Государственной премии имени Тукая Абдурахмана Абсалямова.
Вниманию зрителей будет представлена литературная композиция, в ходе которой внуки писателя Альбина и Тимур познакомят собравшихся с этапами биографии Абдурахмана Абсалямова.
Заведующая Музеем истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала Альбина Абсалямова расскажет о работе над книгой "Никогда не угаснет. История жизни и творчества писателя Абдурахмана Абсалямова, рассказанная его внучкой", а Тимур, обладающий артистическим дарованием и большим портретным сходством с дедом, от его имени зачитает отрывки из писем, статей, дневников писателя.
Народный артист Татарстана и России, лауреат Государственной премии имени Г.Тукая Азгар Шакиров поделится воспоминаниями о работе над ролью Мансура, главного героя романа "Белые цветы", в одноименном телеспектакле, поставленном в середине 60-х годов прошлого века. "Белые цветы" стали первым многосерийным телеспектаклем на татарском языке и имели огромный успех у телезрителей.
В исполнении с.н.с. музея Салиха Сайдашева Раушании Зигангировой прозвучит "Песня Гульшагиды" на стихи Абдурахмана Абсалямова и музыку Джаудата Файзи, а артист театра им. Камала Ирек Кашапов исполнит "Песню Газинура", главного героя одноименного романа.
В ходе мероприятия прозвучит и голос самого Абдурахмана Абсалямова - эти записи сохранились в фондах Гостелерадио ТАССР.
Старший научный сотрудник Национального музея РТ Флюра Даминова расскажет о личных вещах Абсалямова, хранящихся в фондах музея.
Завершится вечер демонстрацией уникальных кадров, запечатлевших писателя при его жизни