НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Из Петербурга с любовью в Красноярске

c 5 июля по 31 августа 2007Красноярский край
Из Петербурга с любовью в Красноярске
Из Петербурга с любовью в Красноярске
Из Петербурга с любовью в Красноярске
Из Петербурга с любовью в Красноярске
Фотовыставка "Из Петербурга с любовью!". Фотопередвижники XXI века. Красноярск стал четвёртым городом России, радушно принявшим у себя передвижную фотовыставку "Из Петербурга с любовью!"

Жителям Восточной Сибири России представилась замечательная возможность познакомиться с Петербургским проектом авторских фотооткрыток Collectio16, представившим современную фотографию Северной столицы.

На выставке "Из Петербурга с любовью!", представлено окало сорока работ тридцати фотохудожников из Санкт-Петербурга. Все они вошли в выпуски авторских открыток Collectio16, с индивидуальным, глубоко личным, виденьем родного города и его пригородов. Авторы уверены, что выставка вызовет интерес у всех, кто любит Петербург и фотографию, у тех, кто уже побывал в Петербурге или туда собирается.

Произведения, представленные на выставке, отображают общую фотографическую ситуацию в городе на Неве. Это всё более возрастающий интерес к классической черно-белой фотографии, и соседствующие с ней эксперименты с современными технологиями. Но все поиски направлены на создание емкого, всегда личного, индивидуального художественного образа, задуманного авторами. Результатом стали идеи, фантазии, впечатления, размышления художников, спроецированные на фотобумагу. Необходимо отметить удивительную черту художественной фотографии: ее двойственность. С одной стороны здесь решаются творческие задачи. С другой стороны, как мы привыкли считать, фотография - документ. И это сочетание на одном листе фотобумаги реальности, дотошной фиксации происходящего и вместе с тем вымысла, догадки, оказывает часто гипнотическое, завораживающее действие на зрителя. Именно такую особенность можно увидеть в фотографиях представленного проекта: в "крашенках" Аси Немчёнок, у Андрея и Людмилы Чежиных, у Александра Никипорца и Александра Филиппова, а так же других мастеров.

Не смотря на разные стили и приемы у фотографов, вошедших в проект "Collectio16" много общего. Архитектура Петербурга, несомненно, повлияла на формирование авторского почерка фотохудожника.

Строгие, выверенные, лаконичные классицистические формы, невольно "поставили", сформировали глаз художника. Иногда даже продиктовали решение композиционных задач, в выборе ракурса при съемке. Своеобразие климата, близость Севера, Белые ночи, сумрачные короткие дни зимой сказались на цветовом восприятии петербуржцев. Не удивительно, что основная часть фотографий черно-белая и монохромная, а колорит большинства цветных работ сдержан. Такие характерные черты, присутствующие у мастеров Северной столицы, и выделяют петербургскую фотографию, как было не раз уже отмечено многими исследователями российской светописи, в особенную группу, даже школу. И этот факт естественно вписывается в общую художественную тенденцию Санкт-Петербурга.

Главная тема фотографий этой выставки - Город и его пригороды. Авторов объединяет одна идея: жизнь Города, его образ, настроение. Поэтому чаще всего светописцы Петербурга обращаются к городскому пейзажу. Порой пейзаж переходит в своеобразный, формальный цветовой пространственный натюрморт, такой как у Дмитрия Конрадта. Работы Людмилы Таболиной, Александра Дымникова и Елены Скибицкой, есть продолжение традиций русской пикториальной фотографии Николая Андреева начала XX века, так же слышна перекличка и с современным моноклем Георгия Колосова. Можно уловить черты городского наива и лубка в работах Лидии Верещагиной. Листы Марианны Мельниковой "Деревня художников" и "Девочка и дом", раскрывают интимную, приватную сторону человеческой жизни. Века XVIII, XIX столкнулись с сегодняшним днем у Дмитрия Горячева. Здесь новая жизнь меняет облик старого города ("Улица Правды").

Мария Сахно.

www.museum.ru/N31814
Ваше мнение »»

»»Музейный центр «Площадь Мира»
Адрес:Красноярский край, г. Красноярск, пл. Мира, 1
Проезд:См. здесь
Телефоны:(391) 212-36-69, 212-45-97
сайт:mira1.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 16.04.2025  x    ?  


Выставочный проект "Подвиг музея" в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Ассоциации-2025 в Царском Селе

Выставка «Земное/Планетарное» в Арсенале, Нижний Новгород

Международный фестиваль камерной музыки VIVARTE в Третьяковской галерее

Выставка «Маршруты Победы» в выставочных залах РОСИЗО

1418 дней. К 80-летию Великой Победы

Выставка «Встреча на Эльбе» в Музее Победы

Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы

Выставка «Победители. Солдаты и маршалы Победы» в Музее современной истории России

От Арбата до Рейхстага: театр и художник в годы войны

Выставка "1775. Триумф Екатерины II. Московский год императрицы" в Царицыне

"Евгений Прохоренко. Послойно". Новая выставка в галерее Artstory

Выставка «Художник и время» в Муромском музее

Игорь Радоман. Живопись классической гармонии

Выставка «Во всем есть мера и расчет» в Бородинской панораме

Выставка «Ожерелье экватора» в Томском художественном музее

Выставка "Фронтовой рисунок" в Ростовском музее изобразительных искусств

Галина Макашина. К 95-летию со дня рождения

Выставка "Даме на заметку" в музее "Мир забытых вещей", Вологда

Картины с историями

Выставочный проект "Дворянское гнездо. Иннокентию Смоктуновскому посвящается" в Музее кино

Цветы Джонджоли. Dirty Dinos

Выставка «Икона – образ самобытного русского искусства» в Ростове-на-Дону

Выставка «Легенды русского ситца» в Петропавловской крепости

Презентация альбома "По залам музея коневодства" и открытие новой экспозиции

Выставка «Заводы. Люди. Время» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

Путь на Восток. Русские художники в Центральной Азии

Выставка "Портрет цветка и не только..." в Изборске

«Шла собака через мост, четыре лапы, пятый – хвост»

Выставка «Владимир Васильев. Отражения» в Музейно-выставочном комплексе РАХ

Выставка «Книга и ксилография» Михаила Верхоланцева в библиотеке Российской академии художеств

Выставка Натальи Климовой «О! Женщина. Весь мир играет для тебя»

Сибирь. Искусство XX–XXI веков в собрании Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля

Выставка к 15-летию образования Южного регионального отделения Российской академии художеств в МВК РАХ

Карагёз: выйти из тени


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru