НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Охотничьи трофеи" в Ярославском музее-заповеднике

c 12 мая по 12 июля 2006Ярославская область
''Охотничьи трофеи'' в Ярославском музее-заповеднике
''Охотничьи трофеи'' в Ярославском музее-заповеднике
12 мая в 15.00 в естественноисторическом отделе (природы) Ярославского музея-заповедника состоится открытие выставки "Охотничьи трофеи" (Ярославская школа таксидермии. К 80-летию со дня рождения Л.В. Масленникова).

Таксидермия, как вид ремесла по изготовлению изделий из внешних покровов животного возникло давно: шкуры и рога животных в дворцовых апартаментах, чучело медведя в трактире и т.п. Зарождение этого ремесла в России связывают с именем Петра I и Кунскамерой в Санкт-Петербурге, где к 1742 г. хранилось 212 чучел млекопитающих и 775 чучел птиц. В Ярославле, по-видимому, чучела животных появились в Естественно-Историческом музее, открытом в 1865 г. Основу ярославской музейной таксидермической школы заложил Н.В. Кузнецов, получивший навыки препаратора на курсах в Санкт-Петербурге. С 1924 по 1956 год он работал сначала таксидермистом, потом заведующим отдела природы Ярославского музея-заповедника. За годы работы Николай Васильевич создал прекрасный отдел, в котором впервые использовал ландшафтные диорамы и биогруппы ("Волки", "Семья медведей" и др.). Последователями этого опытного и искусного таксидермиста стали многие музейные препараторы: Л.В. Масленников, А.И. Яровиков, В.Б. Паутов, Б.Н. Дронов, С.В. Овсянкин и другие. Имя этого выдающегося человека носит наш естественноисторический отдел (природы) с 1976 г. В настоящее время в Ярославле работают талантливые и опытные специалисты: Л.С. Мордашев, А.В. Бедарев, А.В. Макаров, С.Ю. и А.Ю. Воскресенские и др.

Один из комплексов выставки "Охотничьи трофеи" посвящен 80-летию со дня рождения Леонида Васильевича Масленникова, известного таксидермиста проработавшего долгие годы в Ярославском музее-заповеднике. На выставке также будут представлены работы ярославских таксидермистов всех поколений, начиная с Ярославского Естественно-Исторического музея до наших дней. Посетители увидят не только чучела животных - обитателей нашего края, но и чучела экзотических для ярославской земли животных. Среди охотничьих трофеев - чучело росомахи (это действительно уникальный экспонат, так как этот зверь не обитает на территории Ярославской области, но, ведя кочевой образ жизни, крайне редко заходит из более северных областей; ранее были известны только литературные сведения, а чучело росомахи изготовлено впервые!), голова быка бойцовской породы (дар музею мэра г. Ярославля В.В. Волончунаса), чучело сетчатого питона (длина 6,5 м), чучело обезьяны.

Настоящим сюрпризом для посетителей выставки станут чучело головы барана Марко Поло (животное названо по имени знаменитого венецианского путешественника; длина его рогов составляет - 138 см!) и среднеазиатского козерога из Киргизии, любезно предоставленные губернатором Ярославской области А.И. Лисицыным.

Безусловно, внимание посетителей привлекут интерьеры мастерской таксидермиста и домика охотника, где будут размещены интересные экспонаты. Один из комплексов выставки посвящен показу коллекции шкур пушных зверей (лисиц, волков, горностаев, норок, белок, косули, лося) и ротонды XIX в. (верхней шубы), сшитой из черного бархата на лисьем меху с воротником из баргузинского соболя.

Украшением выставки станет раритетное издание книги Н.И. Кутепова "Великокняжеская и Царская охота на Руси", великолепно иллюстрированная рисунками известных русских художников.

www.museum.ru/N26634
Ваше мнение »»

»»Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес:Ярославская область, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25
Проезд:От ж/д вокзала Яр. Главного - тролл. № 1 до площади Ф. Волкова, тролл. № 6 до Богоявленской площади; от автовокзала - тролл. № 5, 9 до Богоявленской площади, авт. №№ 72, 76, 33; все маршрутные такси, идущие через центр
Телефоны:(4852) 30-38-69
сайт:yarkremlin.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: ест.-научные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 16.04.2025  x    ?  


Фотовыставка "Освобождение Европы Красной Армией. 1944-1945 гг." в Музее артиллерии

Выставочный проект "Подвиг музея" в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Ассоциации-2025 в Царском Селе

Выставка «Земное/Планетарное» в Арсенале, Нижний Новгород

Международный фестиваль камерной музыки VIVARTE в Третьяковской галерее

Выставка «Маршруты Победы» в выставочных залах РОСИЗО

1418 дней. К 80-летию Великой Победы

Выставка «Встреча на Эльбе» в Музее Победы

Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы

Выставка «Победители. Солдаты и маршалы Победы» в Музее современной истории России

От Арбата до Рейхстага: театр и художник в годы войны

Выставка "1775. Триумф Екатерины II. Московский год императрицы" в Царицыне

Путь на Восток. Русские художники в Центральной Азии

Выставка Галины Русак "Дети, духи, животные под светом солнца и луны" в Театральном музее

"Евгений Прохоренко. Послойно". Новая выставка в галерее Artstory

Выставка «Художник и время» в Муромском музее

Игорь Радоман. Живопись классической гармонии

Выставка «Во всем есть мера и расчет» в Бородинской панораме

Зов о Культуре. К 90-летию Пакта Рериха

Выставка «Ожерелье экватора» в Томском художественном музее

Вечер к 130-летию со дня рождения Всеволода Рождественского в Музее-квартире Михаила Зощенко

Выставка "Фронтовой рисунок" в Ростовском музее изобразительных искусств

Галина Макашина. К 95-летию со дня рождения

Выставка "Даме на заметку" в музее "Мир забытых вещей", Вологда

Картины с историями

Выставочный проект "Дворянское гнездо. Иннокентию Смоктуновскому посвящается" в Музее кино

Выставка «Икона – образ самобытного русского искусства» в Ростове-на-Дону

Цветы Джонджоли. Dirty Dinos

Выставка «Легенды русского ситца» в Петропавловской крепости

Презентация альбома "По залам музея коневодства" и открытие новой экспозиции

Выставка «Заводы. Люди. Время» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Шла собака через мост, четыре лапы, пятый – хвост»

Выставка Натальи Климовой «О! Женщина. Весь мир играет для тебя»

Сибирь. Искусство XX–XXI веков в собрании Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля

Выставка «Книга и ксилография» Михаила Верхоланцева в библиотеке Российской академии художеств

Карагёз: выйти из тени


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru