НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

День памяти К.Бальмонта

23 декабря 1942

Константин Дмитриевич Бальмонт - выдающийся поэт, который по праву считается одним из зачинателей "серебряного века" русской литературы. Вплоть до 1905 г., по слову В. Брюсова, он буквально "царил" над русской поэзией, его влияния и новаторские открытия в области лирики оставили след в творчестве последующих поэтических поколений.

К. Бальмонт родился 3(15) июня 1867 года в сельце Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии (ныне Ивановской области). Отец поэта, Дмитрий Константинович (1836-1907), почти полвека прослужил в Шуйском уездном суде и земстве. Это был небогатый помещик, человек тихого и доброго нрава, по словам поэта, "ничего не ценивший в мире, кроме вольности, деревни, природы и охоты". Мать, Вера Николаевна, урожденная Лебедева (1843-1909) женщина образованная, энергичная, прогрессивная, пользовалась большим авторитетом в Шуе. Родители каждый по-своему влиял на будущего поэта, но особенно Бальмонт выделял влияние матери, которая ввела его в "мир музыки, словесности, истории, языкознания".

Первые годы жизни юный Бальмонт провел в поместье отца. Здесь в десятилетнем возрасте были написаны им первые стихи. По сей день, в Гумнищах сохранился старинный липовый парк - свидетель юности Константина Бальмонта. "Липы окружают все мое", - писал поэт, вспоминая не только детство, но и усыпальницу родителей в селе Якиманне.

В 1876-1883 годах К. Бальмонт учился в Шуйской мужской классической гимназии, откуда был исключен за участие в антиправительственном кружке. Здание гимназии сохранилось без изменений, сейчас это средняя школа № 2, которой в декабре 2001 года было присвоено имя К. Бальмонта.

С 1993 года в городе Шуе ведется работа по возрождению имени выдающегося земляка. В целях популяризации творчества поэта среди юного поколения в городе ежегодно проводится детский фестиваль поэзии "Солнечный эльф", в котором каждый раз принимают участие более 600 школьников. Программа фестиваля многогранна и интересна. В ходе праздника выявляются дети, талантливые в области музыки, театра, поэзии. В Шуйском краеведческом музее плодотворно идет поиск мемориальных бальмонтовских предметов. На данный момент бальмонтовский фонд включает около 400 экспонатов. На его базе в 1997 году была создана экспозиция "Где мой дом", знакомящая посетителей с городом детства и юности Константина Бальмонта. Наибольший интерес представляют подлинные уникальные экспонаты: дорожный сундук, с которым путешествовал поэт; гардероб, стулья, предметы утвари из усадьбы отца; книги с автографами Бальмонта и др. Посетителями этой выставки стали не только дальние родственники поэта, живущие в Шуе, но и прямые потомки Константина Бальмонта из других городов и стран: дочь поэта Светлана Константиновна Шалее (США, штат Нью-Йорк), внук поэта по линии дочери Нины Константиновны Бруни-Бальмонт - Василий Львович Бруни, его дети, правнуки поэта, Екатерина, Петр и известный художник-авангардист Лаврентий Бруни (г. Москва).

Учитывая постоянный интерес жителей города и туристов к имени Бальмонта, мэр города Шуи Александр Алексеевич Маслов принял решение об организации на родине поэта мемориального музея К. Бальмонта. Музей разместится в шуйском доме на улице Малой Соборной (ныне улица Садовая, д. 15), где жила семья Бальмонтов.

В силу исторических обстоятельств Бальмонт до сих пор один из наименее изученных поэтов русской литературы. Традиционными в музее стали Бальмонтовские чтения, на которые собираются ученые и краеведы из разных городов России, занимающиеся бальмонтовской темой.

www.museum.ru/N1008
Ваше мнение »»

»»Шуйский краеведческий музей
Адрес:Ивановская область, г. Шуя, ул. Ленина, 2
Проезд:Ст. Шуя Северной ж/д, авт. от г. Иваново (30 км), внутри города до ост. автобуса "Почта"
Телефоны:(49351) 2-3110


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: мемориальные, даты основания

важные события  x    ?  
новости от 05.02.2025  x    ?  


300 лет со дня смерти Петра Великого. День памяти императора в Петропавловском соборе

Вечер памяти Петра I в Музее-квартире А.А. Блока

Изображая воздух. Русский импрессионизм

Камерные выставки во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском

Ко Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина. Литературный вечер "Весёлое имя: Пушкин"

День памяти Ф.М. Достоевского

Выставка "Юрий Васнецов. К 125-летию художника" в Русском музее

К 80-летию подвига Михаила Девятаева

Выставка "Что се есть?... Петра Великого погребаем!" в Музее артиллерии

Между Ветхим и Новым. Памятники XVII-XVIII веков из Музея им. Андрея Рублева и Исторического музея

Выставка "Дом творчества Виктора Попкова"

Моновыставка «Грехопадение». Кто поправил Мартина де Воса?»

Выставка «Личная комната художника» в Музее-квартире И.И. Бродского

Реальность. Абстракция. Реальность. Александр Ситников. Ольга Булгакова. Наталья Ситникова

Вернисаж итоговой выставки I Всероссийского пленэра "Петербургские храмы" в Центре книги и графики

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Выставка «Ялта 1945: фундамент нового мироустройства»

Пулемет Максима. Начало большого пути. Коллекция ранних пулеметов Максима в собрании Музея артиллерии

Выставочный проект "Открытый мир. Современное искусство Екатеринбурга и региона" в Музее Фаберже

Открытие фотодокументальной выставки «Коренной перелом» в Музее Г.К. Жукова

Александр Фёдорович Котс. Семейный альбом

47-я выставка «ЗооПалитра»

О Самуиле Лурье. Воспоминания и эссе: презентация книги

Художники края. Букет к юбилею. Живопись, графика, скульптура

Выставка «Русская борзая» в Дарвиновском музее

В поисках чудес: путешествие по России

Иван Несветайло. Пульсация памяти

Выставка «По моему мнению / Meo Voto» Дмитрия Тугаринова в Академии художеств

Формы и образы. Лаки

Выставка "Ленинград 1970-х" в Российской национальной библиотеке

Дмитрий Сироткин. Причал

Выставка «Донбасс – история и современность» в Новосибирске

Возвращение воина. Уникальная италийская фреска IV века до н.э.

Тобольские косторезы. К 150-летию промысла

Выставка произведений Юрия Орлова в Российской академии художеств

Цикл концертов-лекций «Музыка и живопись» в Арсенале, Н. Новгород

Илья Комов. Солнечные сны

Выставка «Фотоклуб „Новатор“. ХХ век» в РОСФОТО


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru